Четверг, 25.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Дайджест "Фестиваля Науки, Культуры и Образования"
Дайджест "Фестиваля Науки, Культуры и Образования"
00:21

Гимназический Фестиваль Науки, Культуры и Образования – один из самых масштабных проектов в области популяризации науки и образования, который проводится гимназией № 3 уже в третий раз.

Фестиваль Науки, Культуры и Образования является активной инновационной технологией образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Задачи Фестиваля:

· совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий по предметам;

· вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

·выявление обучающихся, обладающих высокими творческими и интеллектуальными способностями.

За две недели было организовано более 80 мероприятий: познавательные экскурсии, интеллектуальные игры, просмотры актуального научного кино, была уникальная возможность задать вопросы ведущим ученым и сибирским писателям, также прошла серия массовых познавательных шоу-программ и многое другое.

Посетить Фестиваль науки, главная концепция которого: "Наука, Культура и Образование для всех" – могли гимназисты и их родители, молодые специалисты, преподаватели, а также научное и экспертное сообщество. 

И вот некоторые из них;

ЛЕКЦИИ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ И СИБИРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ:

18 ноября Инструкцией по развитию эффективной памяти поделился иркутский ученый, доктор педагогических наук, профессор; Член Российского психологического общества. За полтора часа  автор книги «Эффективная память» рассказал потрясающе интересные вещи о возможностях нашего мозга. А также о науке под названием «мнемоника» и о школьном образовании, которое не даёт раскрыться нашим феноменальным способностям.

 

 

24 ноября  успешно прошла лекция для школьников округа «АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЧАС ДЛЯ 7-8 классов» по теме: «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Лицо моё вам не могло сказать, что мне 15 лет». С интересной и познавательной лекцией выступила Юрьева Ольга Юрьевна, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой  филологии и методики ИГУ. 

 

 

25 ноября на параллели 8 классов состоялась встреча с иркутским писателем Юрием Ивановичем Барановым. Он писатель, военный летчик, директор ГУ «Дом литераторов», автор гимна дальней авиации и цикла сказок об Иркутске. Ребята узнали, что он много лет отдал армии: срочную службу проходил матросом на Черном море, выпускник Тамбовского высшего военного авиационного училища летчиков имени Марины Расковой. Много лет прослужил в небе — в частях Военно-воздушных сил стран. Уволен с военной службы в 1992 г. по возрасту и выслуге лет в звании подполковника.

В Иркутске первую книгу «Медвежий след» выпустил в 2005 г. Следующим изданием был цикл «Сказочных историй об Иркутске»: «Тайна Тихвинской площади», «Заветная мечта», «Шутка императора», «Загадка старинной усадьбы», «Дача лунного короля». Вышел у него и сборник стихов для детей «На улице Рябиновой». В последнее время Юрий Иванович много работает для детей. Он пишет цикл сказок о городе Иркутске, открывая маленьким иркутянам тайны старинных зданий и улиц. Когда-то приехав в Иркутск, писатель влюбился в этот город, он его просто очаровал. Юрий Баранов мечтает сохранить это обаяние Иркутска в своих произведениях.

Баранов-летчик награжден девятью медалями СССР, двумя медалями ГДР. Он лауреат премии Алексея Зверева (журнал «Сибирь»), лауреат областной премии «Золотая запятая», номинант Андерсеновского конкурса журнала «Сибирячок», награжден Королевской премией Дании.

Учащиеся 8-х классов с увлечением слушали Юрия Ивановича и получили огромное удовольствие от общения с таким человеком.

26 ноября  лекцией "Алгоритм создания проекта" для педагогов, детей и родителей выступила педагог дополнительного образования Павловская Татьяна Анатольевна, подготовившая многочисленных победителей научно-практических конференций различного уровня. Татьяна Анатольевна поделилась опытом работы и представила на суд зрителей один из последних проектов ученицы 5 класса Зыряновой Ирины "Нетелефонное смс". 

Нельсон Мандела: 
«Образование ― самое мощное оружие, которое вы можете использовать, чтобы изменить мир»

 

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВЕЧЕРА

  • Заседание книжного клуба. Тема «Современный человек в море информации» на примере произведений А.Жвалевского, Е.Пастернак «Смерть мёртвым душам», «Время всегда хорошее» и др.(организатор Лазарева С.Л.) ссылка
  • Ученики 10 классов под руководством Гаевской Ольги Ивановны провели КВИЗ - "Искусство, живопись, литература, музыка современности" Играли с увлечением. ссылка
  • в 5х классах прошёл праздник сказок А.С.Пушкина. Ребята приняли участие в викторине по сказкам Пушкина. ссылка
  • Литературные вечера «Ученье – свет, а неученье – тьма» состоялись в 7А,  7В. ссылка
  • «Подвал бродячей собаки» Так назывался необычный урок литературы в 11б классе. Ребята готовились к нему заранее. Они разделились на три группы: акмеисты, символисты, футуристы. Придумывали себе герб, составляли Манифесты, подбирали стихи.

  • Урок-театр «А напоследок я скажу…» в 10 А классе ссылка 

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ

    

2 декабря прошла "Математическая карусель" среди учеников 6 классов. В течение часа представители пяти команд с увлечением, азартом решали простые и не очень простые математические задачи.  Победителями стали ребята 6 В класса, призерами ребята 6 Б и 6 А классов. Помощь в проведении этого турнира оказали представители 11 Б класса, которые сами когда-то с увлечением были участниками каруселей.

ОЛИМПИАДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

КОНКУРСЫ 

  • Конкурса семейных сочинений и фотографий «Как я провел лето 2016» (итоги конкурса)
  • Фестиваль "Сибирский калейдоскоп- 2016"
  • Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» (победители)
  • Математический детектив среди 5-х классов
  • Своя игра для знатоков физики и информатики
  • Игра "В мире информатики" для учеников 5-х классов

... и многое-многое другое!

Мы благодарим всех организаторов и участников наших мероприятий!

До встречи в 2017 году!

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 922 | Добавил: Байкал | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат