Пятница, 26.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 4 » Завершился школьный обмен между гимназией № 3 г. Иркутска и французским лицеем Луи Ле Гран
Завершился школьный обмен между гимназией № 3 г. Иркутска и французским лицеем Луи Ле Гран
09:52

В апреле завершился школьный обмен, который был организован в этом году между нашей гимназией и лицеем Луи Ле Гран в Париже. После  приёма в марте французских лицеистов в Иркутске, российские участники программы побывали в Париже с ответным визитом со 2 по 10 апреля. Эта поездка стала реальной возможностью благодаря финансовой поддержке Российской Академии Художеств, иркутского авиационного завода и фитнес-центра «Gold-Master».


Основу группы составили учащиеся 11 класса А, участвующие  на протяжении нескольких лет в лингво-культурологическом проекте под руководством Винник О.Н. и  Голобоковой Т.А. Дополнили группу учащиеся 7-х - 10-х  классов. 

 

Было радостно осознавать, что мы едем не только посетить замечательный город, а едем в гости к ребятам, с которыми уже хорошо познакомились во время их пребывания в иркутских семьях. Проживание в семье - это уникальный опыт практики иностранного языка, знакомства с культурой и образом жизни в стране. По значимости  участники обмена сопоставили его со знакомством с самим Парижем. 

 А в самом Париже весна нынче немного задержалась…  Но, несмотря на довольно прохладную погоду, мы ходили, ездили, смотрели, слушали, восхищались, удивлялись, - мы открывали для себя Париж!


   

Первый взгляд на французскую столицу - прогулка на речном трамвае по Сене: шумная толпа парижских ребятишек, совершающих вместе с нами это путешествие и тихие утренние  набережные; перед нами словно проплывали Лувр, Собор Парижской Богоматери и Дворец Правосудия; площадь Согласия и бывший Восточный вокзал, ставший  музеем изобразительного искусства…  

 
Вся программа, организованная для нас лицеем Луи Ле Гран и принимающими семьями была очень насыщенной и интересной: культура Египта и шедевры Леонардо да Винчи в Лувре, тончайшая работа средневековых мастеров гобелена в музее Клюни, картины французских импрессионистов в музее д’Орсе, произведения Кандинского, Шагала, Пикассо в культурном Центре Жоржа Помпиду.
  

Историал Шарля де Голля в Музее Инвалидов впечатлил нас не только содержательным и эмоциональным фильмом о первом президенте Пятой Республики (фильм мы посмотрели на русском языке), но и разнообразием  современных возможностей экспозиции.

     Незабываемыми останутся для нас посещение Версальского дворца и парка, прогулка по Елиссейским полям и подъём на Эйфелеву башню, витражи Сент-Шапель и парижские улочки, набережные, витрины…

 

Но наши дни были наполнены не только экскурсиями. Каждое утро мы спешили к 8 часам в «наш» лицей. Он расположен в самом центре Парижа, в знаменитом студенческом Латинском квартале по соседству с университетом Сорбонны и лицеем Анри IV. Величественные здания учебных заведений; студенты и лицеисты самых разных национальностей; уроки математики и философии, французского и английского языков,  которые мы посещали, -  всё это помогло нам проникнуться духом познания и просветительства в лицее Луи Ле Гран. 


Мы благодарим наших французских коллег за приём нашей группы, который был организован заместителем директора лицея Луи Ле Гран Франсуазой Гомбер и учителем русского языка, нашим удивительным  гидом  Франсуазой Шерб.

Спасибо Вам за замечательные экскурсии и Вашу заботу.

Солнечные часы  XVI века в лицее Луи Ле Гран
Двор Виктора Гюго в лицее

Класс для проведения экзаменов

Старинная библиотека 

Подробно о том, каким наши гимназисты увидели лицей Луи Ле Гран, можно будет прочитать в майском выпуске гимназического журнала «Миг» (№ 8).

    А в этой статье мы поделимся некоторыми нашими впечатлениями о поездке.

 Жбанова Катя:

- Париж – красивый город. Всегда мечтала побывать в Европе. Рада, что смогла вживую увидеть памятники архитектуры и знаменитые сооружения.

Авдеева Яна:

Мне очень понравилась наша поездка, я думаю, что такие проекты очень  нужны школьникам. Лично для меня это послужило стимулом, я увидела к чему нужно стремиться.

Сапецких Таня:

- Больше всего запомнились экскурсии в Версаль, Нотр-Дам и музей д’Орсе. Жаль, что с погодой не повезло, и мало времени было. А  в общем - все было просто здорово!! 

Максимова Таня:

- У меня очень  много положительных эмоций от поездки…всё было замечательно, кроме разве что погоды. Ко мне прекрасно относились и  в семье и в школе. Париж – впечатляющий город, который каждый должен посетить. Мы ходили по разным музеям, и я каждый раз думала, что сам город это уже музей. Я получила очень интересный опыт общения с людьми, живущими в другой стране, познакомилась с их обычаями и культурой, и осталась довольна. Из достопримечательностей мне больше всего понравились Собор Парижской Богоматери, Лувр, музей д’Орсе, Центр Помпиду.

Шишкина Соня:

- Поездка во Францию, в Париж была моей мечтой и я счастлива, что приняла участие в этой поездке. Она была очень увлекательна и необычайно полезна для меня. 

Трубникова Лера:

- О Париже у меня складывается впечатление, что это потрясающий город и народ. Я думаю, что Париж это город истории.

Попова Ира:

- Поездка мне очень понравилась. В Париже очень красиво, мы были на экскурсиях, что позволило мне узнать этот город, его историю, достопримечательности. Каждый день мы обменивались своими впечатлениями с нашими руководителями и между собой. Уезжать, думаю, всем не хотелось, как и мне. Те дни пролетели очень быстро.

Быкова Лера:

- Эта поездка была восхитительной. Мне очень понравилось. Я буду надеяться, что в скором времени мы посетим Францию ещё раз.

Григорьева Нина:

- Мне очень понравился этот обмен! Я жила у потрясающей семьи, где меня приняли как родную.  Достопримечательности Парижа тоже очень интересны. Каждая экскурсия была по-своему познавательна и, несомненно, эта поездка запомнится мне надолго! 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1375 | Добавил: gymn3 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 5
5 LZ  
0
Очень интересный проект) Хотела бы поучаствовать)

4 Nastya_M  
0
Хорошая идея с проектом, благодаря которой все желающие смогли немного пообщаться с французами!

3 ТрололоеваТролка  
1
Проект замечательный! Надеюсь, что французы почаще будут залетать к нам! biggrin batman

Фотографии очень красивые) Действительно хороший проект

1 RussianBoy  
1
Французы оказались хорошими собеседниками, у них красивые девочки! yes
Надеюсь им понравилось то время которое они провели в Иркутске.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат