Суббота, 20.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Всероссийский финал по мини-футболу среди юношей общеобразовательных школ
Всероссийский финал по мини-футболу среди юношей общеобразовательных школ
15:06

     С 27 по 30 марта в подмосковном  дворце спорта «Олимп» прошёл Всероссийский финал по мини-футболу среди юношей общеобразовательных школ в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». 


           Но не всё гладко складывалось для наших мальчишек.  «Слепой» жребий, который распределял соперников по подгруппам, шансов на победу оставлял нам не много. Традиционно сильными командам
и, не раз выигрывавших турнир, всегда были представители Южного, Северокавказского и Уральского федеральных округов. Именно эти команды оказались с нами в одной подгруппе. А, буквально перед самым отъездом в Москву, переболели гриппом лидеры команды и опасения возросли.Наша команда добилась права участвовать в столь престижных соревнованиях уже в четвёртый раз. 

Сначала в 2009 г. покорили Олимп мальчишки 1998 г.р., позднее, заняв 5 место, гимназию представляли  юноши 1996 г.р., и второй год подряд футбольную вершину штурмуют юноши 1997 г.р. В прошлом сезоне гимназисты остановились в шаге от золотого пьедестала, проиграв по пенальти сверстникам из г. Богучара. Нынешний сезон иркутяне закончили более успешно, став чемпионами России.

        

 Первая игра сразу свела главных оппонентов: уральцев и сибиряков, забегая вперёд, отмечу, что и будущих финалистов главного старта сезона. Но именно в дебютной игре гимназисты достаточно буднично одолели соперников со счётом 3:0. Вторая встреча стала лёгкой прогулкой, гимназисты  переиграли южан 9:2. При комфортном преимуществе, дали отдохнуть лидерам. Пришлось «пахать» второй четвёрке, которая нисколько не испортила футбольного пиршества. Разгромный счёт не позволил ставропольцам подняться в турнирной таблице выше третьего места, так как между собой Урал и Юг разошлись миром, так же с другими командами сыграв абсолютно с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей. Других соперников в подгруппе иркутяне  одолели, что называется на классе. Питер пал  2:4, а Московская область 0:3. В полуфинале сибирякам  противостояли парни Северо-западного  федерального округа. Класс игры  раздольских парней несколько ниже, чем  у гимназистов, однако, простой прогулки не получилось. Быстро забитые 2 гола, усыпили бдительность иркутян. Под занавес первого тайма северяне отыгрывают один мяч, воспользовавшись грубой ошибкой нашей обороны. Перевес в два мяча  гимназисты восстанавливают быстро, но в концовке матча, вновь ошибаясь, «привозят» гол в свои ворота. К счастью, больше соперники ни чего не смогли сделать. 3:2 – заслуженная победа и путёвка во Всероссийский финал, где сибиряки ждали прошлогодних обидчиков богучарскую команду, надеясь взять реванш.  Но чем красив футбол, конечно,  непредсказуемостью.  Уральцы продемонстрировали своим визави скоростной и комбинационный футбол, что последние быстро оказались в роли догоняющих, сравняв счёт лишь на последних секундах встречи. На этот раз в серии пенальти, футбольных бог был на стороне уральцев, победивших со счётом 5:4.  А расстроенные до слёз богучарцы, не смогли взять и «бронзу», уступив с минимальным счётом  учащимся  Раздольской  СОШ Северозапада.

      Финал для иркутских парней складывался не менее драматично. Буквально на первых минутах, в ворота Е.Ставера влетает два «сумасшедших» гола, забитых  « с углового».  Казалось, что отыграть  такой гандикап будет нереально. Но, к счастью, этот нелепый казус в виде двух пропущенных мячей лишь раззадорил сибиряков. Первая пятёрка, не зная усталости, просто смяла, защиту уральцев, к концу тайма восстановив паритет. Во втором тайме заметно подустали обе команды, раз, за разом совершая досадные промахи. Моментов для взятия ворот больше было у гимназистов, но мяч не хотел влетать в сетку соперников. Казалось, всё идёт к футбольной лотерее. Но, видимо, в этот день удача была с нами. За полторы минуты до финального свистка, Роман Усов замыкает прострел Вадима Богданова, забивая  третий гол. Валидольная концовка потрепала нервы обеим командам. Но гимназисты, всё же, были удачливее, 3:2 – итог финала и долгожданная победа. Сил радоваться у мальчишек просто не осталось.  А увидев слёзы у парней проигравшей команды, наши поприветствовали серебряных призёров скромными рукопожатиями и пожеланиями удачи в будущем году. Одним из первых, кто поздравил чемпионов России,  был наш земляк из второго Иркутска Андрей Ещенко, игрок сборной России по футболу, защитник «Анжи» - команды премьр-лиги. Андрей, находясь в Москве, связался по телефону с Э.Самышкиным,  который не пропустил ни одного матча с участием команд гимназистов за последние 4 года и передал  через него свои напутствия и поздравления команде. Эдуард Анатольевич в свою очередь подарил парням праздничный обед  в столичном ресторане и профинансировал поездку по Москве.  Много добрых слов услышали в свой адрес мальчишки третьей гимназии. Все, и одноклассники, и учителя, конечно, родители, многие в этот день разделили огромную радость. Сегодня команду буквально разрывают иркутские СМИ. Не привыкшие к знакам внимания, мальчишки скромно, отшучиваются, до конца пока не осознав, что подарили победу не только гимназии, а всему иркутскому футболу, выиграв  во второй раз искусственное мини-футбольное покрытие, на котором, хочется  надеяться, вырастет достойная смена нынешним чемпионам России.

                       

  

Лидия Котышева – 
тренер по футболу 
сборных команд иркутской гимназии №3.



Со списком команд и турнирными таблицами можно ознакомиться здесь >>>>>

Категория: Спорт | Просмотров: 1545 | Добавил: gymn3 | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат