Четверг, 25.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Апрель » 19 » Всероссийская неделя финансовой грамотности
Всероссийская неделя финансовой грамотности
17:05

С 4 по 10 апреля гимназия участвовала во Всероссийской неделе финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест» для детей и молодежи. Цель недели финансовой грамотности - провести мероприятия образовательного и информационного характера для детей и молодежи, которые привлекут внимание к повестке Всемирной недели денег и сформируют у подрастающего поколения более информированное и ответственное отношение к личным финансам.

В рамках предметной недели в 6 классе на классном часе была проведена игра-конкурс «ПОИГРАЕМ В ЭКОНОМИКУ». Смысл игры: показать свои знания и выявить лучших знатоков экономики. За каждое задание игроки получали монетки. Та команда, у которой в итоге окажется больше всего монет – выиграет. Ученики узнавали и вспоминали что такое экономика, сравнивали семейные бюджеты и доходы.

7-е и 8-е классы на факультативных занятиях на уроках «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах» и  «Как спланировать нужные покупки: учись считать деньги по-взрослому» учились планировать бюджет семьи, делать инвестиции в образование, формулировали шаги грамотного финансового поведения.

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное - не растеряться. Поэтому с ребятами постарше (9 классы) была проведена игра «Устройство на работу».

А одиннадцатиклассники помимо изучения и освоения таких серьезных тем, как например «Финансовые риски», поучаствовали в занимательном и познавательном тестировании « Любите ли Вы деньги». Нужно было установить соответствие между  изображением и купюрой определенного достоинства. За каждый ответ игрок получал определенное количество условных единиц и благодаря своей эрудиции стать богаче.

Ученики 2-9х классов поучаствовали в увлекательном онлайн-состязании на платформе Учи.ру – «Олимпиада по финграмотности и предпринимательству», которое знакомит школьников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности и повышает интерес к предпринимательству. Олимпиада помогает с самого детства развивать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества

Желаем всем Вам всегда быть финансово грамотными, уметь тратить и зарабатывать деньги. Поэтому предлагаем Вам решить небольшую детскую задачку, которая поможет научиться считать деньги )))

В одной деревне за 6 куриц можно было получить один топор, или 3 метра холста, или 12 глиняных мисок. Сколько метров холста можно обменять на 3 топора; на сколько глиняных мисок можно обменять 1 метр холста?

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 289 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат