Суббота, 27.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Визит делегации школьников из департамента Верхняя Савойя
Визит делегации школьников из департамента Верхняя Савойя
14:54

Вот и пролетел ровно год с того момента, как мы побывали во Франции.

 Приятные воспоминания все это время не покидали нас. И мы с нетерпением ждали  ответного визита французской делегации. Приготовления к их приезду начались задолго до прибытия наших друзей. После длительного согласования программа по пребыванию делегации была сформирована, было проведено общее собрание с нами и нашими родителями, обо всем подробно рассказали, и мы с нетерпением стали ожидать приезда французов.

Французские школьники прилетели в Иркутск 18 марта. В этот день в 14.00 часов все собрались в «Доме Европы», куда уже заселились наши иностранные гости. Программа была составлена так, что первый день каждый французский школьник проводил в семье. В нашу семью был распределен мальчик - Марк Шу.

После распределения мы поехали домой и  вкусно пообедали борщом. Для Марка это был необычный суп, он тщательно все рассматривал и пробовал. Борщ ему очень понравился. После обеда мы с ним познакомились поближе, сыграли в настольный хоккей. Для него это была новая игра, потому что во Франции мало кто даже на коньках умеет кататься. Он внимательно выслушал правила, после чего мы с ним азартно поиграли. Вечером мы с Марком, другом Вовой и «его французом»  - Давидом отправились  на экскурсию по ночному Иркутску. Марку и Давиду  понравилась экскурсия, но они немного замерзли, дул сильный холодный ветер. Вернувшись домой, мы поужинали позами. Марку и это блюдо очень сильно понравилось. После ужина мы легли спать.

19 марта после завтрака мы поехали в культурный центр «Звездный» на экологическую конференцию в рамках международного проекта «Сохраним нашу планету». На конференцию мною был подготовлен доклад по теме «Шумакские минеральные источники». Конференция проходила в зале, который полностью был заполнен, присутствовало более 240 человек из разных школ города.



После конференции и обеда в кафе «Киномания» мы отправились на экскурсию в музей охотоведения. В музее французам понравилось, они все фотографировали и с любопытством  рассматривали чучела животных. 

 


После того как наша экскурсия завершилась, мы отправились в гимназию, в которой нас уже все давно ждали. В гимназии состоялась телеконференция через Skype с коллежем г. Дувен. Потом посмотрели концерт, который специально приготовили для французов, провели экскурсию по школе и завершили пребывание в гимназии ужином. Этот день им очень понравился, особенно им понравилась наша гимназия, все французские школьники в один голос заявили, что хотят здесь учиться.

20 марта все французы ждали очень сильно, потому что в этот день был запланирован выезд на Байкал! Наш день начался с посещения музея «Тальцы», в котором наши французские друзья испробовали все русские забавы: это и ходули, и качели-лодочка, сани и даже взятие снежной крепости.  Радости на лицах французов было очень много, русские развлечения им понравились!!!

После Тальцов мы поехали на Байкал. Прозрачный и очень толстый лед поразил французов, они внимательно его рассматривали и любовались  красотой. В этот же  день мы посетили Байкальский музей и нерпинарий. Этот день принес нам всем огромное количество положительных эмоций, а, самое главное, мы очень близко сдружились.

21 марта мы посетили Иркутскую ГЭС. Попасть туда очень трудно, и мы стали счастливчиками. Нам провели очень интересную экскурсию, мы побывали в машинном зале, где располагаются турбины, в комнате управления и еще во многих интересных местах плотины. После чего у меня взяли интервью, в котором я поделился впечатлениями о поездке во Францию. (передача на Weacom, интервью) Так подошел к концу день 21 марта, он тоже был насыщен морем положительных эмоций!

День 22 марта начался с поездки по городу на лимузине, после которой мы с нашими французскими друзьями снова отправились на Байкал, чтобы больше времени провести там. По дороге мы заехали в Бурдугуз, где началось  катание на тюбах с горы. Французы сильно кричали, но было видно, что им это нравится. После  того как  все накатались, мы начали играть в снежки. Когда все уже были в снегу, мы решили передохнуть и перекусили в кафе. Подкрепившись, мы отправились на лед Байкала, где катались на животе по льду, поиграли в цепи кованые, провели русско-французский футбольный матч. В общем, день прошел просто супер!!!

23 марта у нас был официальный прием в администрации г.Иркутска, после которого мы отправились в лазертаг, сыграли несколько захватывающих игр. Оставшееся время мы провели с французами за игрой в боулинг. Всем уже было грустно и печально, потому что все понимали – завтра рано утром французы улетят. Перед уходом домой мы все дружно обнялись и распрощались до утра.

24 марта. Вот и пролетели эти незабываемые дни, в которых нам было так весело вместе. В 10.00 часов утра у наших друзей вылет, мы все уже с 8.30 ожидали французов. В аэропорт все французы зашли с грустью на лице. Они прошли регистрацию на рейс, мы поднялись на второй этаж, там началось прощание. Было очень грустно! Мы с ними попрощались, но пообещали непременно встретиться вновь!

Этот проект позволил нам не только узнать лучше о водных ресурсах нашего региона и Франции, но он нам позволил побывать в другой стране(Франции) и обрести огромное количество новых друзей! Хочется сказать огромное спасибо Ковшаровой Татьяне Владимировне за то, что она помогла нам реализовать этот проект! Я думаю, мы еще долго будем общаться с французскими сверстниками через Интернет и, возможно, когда-нибудь вновь встретимся с ними.

Станислав Лавринович, 11 Б класс


Фото с визита делегации школьников в гимназии можно посмотреть 


Категория: Наши гости | Просмотров: 1642 | Добавил: gymn3 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат