Четверг, 25.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Участие в окружном форуме Сибирского федерального округа «НАСТАВНИК»
Участие в окружном форуме Сибирского федерального округа «НАСТАВНИК»
13:56

20.02.2018 года в городе Иркутске прошел форум Сибирского федерального округа «НАСТАВНИК», на котором на секции «Наставничество в образовании и кружковом движении» Павловской Татьяной Анатольевной был обобщен и представлен опыт работы гимназии по реализации проектных технологий. Проектная деятельность в гимназии № 3 является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения педагогов и учащихся.

На форуме обсуждались две точки зрения: первая выдвигает постулат о том, что общество в настоящее время находится в состоянии перехода. Технологическая революция - это только один из аспектов этого перехода, а суть перехода - в формировании сетецентрического общества, новой модели взаимодействия между людьми. Соответственно, наставником становится не человек, а сообщество (как минимум, команда), которое совместно создаёт новую норму (и постоянно её обновляет) в процессе совместного познания и творческой работы. Также есть возможность создавать цифровые модели поведения людей в новых секторах - и обновлять их по мере эволюции нормы. Тогда наставником становится цифровой тренажёр. То есть, первая точка зрения на наставничество – новые наставники - это сообщество и цифровая модель, обобщающая его знание.

Вторую точку зрения озвучила в ходе дискуссии «Компетентностная модель наставника» на всероссийском форуме «Наставник-2018» Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Наставничество – это одна из тех профессий, которые в горизонте ближайших 100 лет не выпадет, потому что она предполагает то, на что не способна машина – на эмоциональные отношения между двумя людьми».

Мы в гимназии придерживаемся также второй точки зрения, хотя и не исключаем, что наставником чаще в последнее время становится не человек, а сообщество. В любом случае, мы гордимся своими учителями-наставниками и благодарим их за тот труд, который позволяет гимназистам становиться успешными в дальнейшей жизни, ведь единственным критерием оценки результатов достижения наставника – это результаты его подопечных.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 931 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат