Четверг, 25.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Май » 13 » В гимназии прошёл фестиваль танцующих классов "От вальса до брейк-данса-2019"
В гимназии прошёл фестиваль танцующих классов "От вальса до брейк-данса-2019"
10:15

Ну что меня, друзья,  так тянет танцевать?

Что в ритме слышу я то медленном, то быстром?

И восхищаюсь снова я опять

Искусством танца наших гимназистов!!!

Для неудач мы не оставим шанса -

На сцене фестиваль «От вальса до брейк-данса»!!!

Именно такими словами и началось наше гимназическое, ежегодное, традиционное,  чудесное перевоплощение обычных иркутских школьников в истовых цыган, забавных домовят, отважных морячков и героев мультфильмов. О чём это мы? Ну, конечно же, о фестивале танцующих классов «От вальса до брейк-данса», который уже в восемнадцатый раз проходит в гимназии №3!!!

Но, положа руку на сердце, не совсем в гимназии… А всё потому, что вместить всех желающих и потанцевать, и посмотреть на творчество юных танцоров просто невозможно в наш, пусть и уютный, но небольшой актовый зал! Нам подавай размах! Чтоб уж сцена – так сцена! Зал - так зал! Костюмы – блеск! Грим – шик! Зрители – само совершенство! И всё это, представьте себе, было! 

20 апреля в авиазаводском  Дворце  Культуры имени Ю. Гагарина (а это, на минуточку, наш надёжный и проверенный годами партнёр и друг!!!) с десяти часов утра началось грандиозное танцевальное действо, которое продлилось до самого вечера.

«Вот это танцы!» «Вот так начальное звено!» « Да это же настоящие профессионалы танцевального дела!» - именно такие эмоции и оценки вызвали выступления ВСЕХ танцевальных коллективов начального звена. Очаровательные ковбои и хитрые мышки, морячки и исследователи природы, задорные лесные жители и прекрасные дамы, кружащиеся в вальсе… 

Время в танцах летит незаметно, и вот уже подходят к финалу выступления начальной школы… В зале - волнение, ведь сейчас свой выбор победителей огласит главный любитель танцев – директор гимназии. Уже традицией стало вручение личных номинаций – призов директора. Андрей Сергеевич поздравляет всех и оглашает победителей в номинациях…

 «Танец-образ» - почтальоны дружбы из 2Г, а также прекрасный и самобытный «Адыгский танец» в блестящем исполнении гимназистов из  4А класса…

А вот номинация «Танец-идея» по праву была отдана «Приключению Аладдина» в творческом прочтении учеников 3В класса и «Танцу Дружбы», который безупречно исполнили четвероклассники из 4В! 

Аплодисменты сорвали и победители в номинации «Танец-драйв». И это никто иные как зажигательные герои мультфильма «Бременские музыканты» в танцевальной композиции «Ну-ка, все вместе»(3Д класс), и красны девицы  и добры молодцы с композицией «Ой, Вася-Василёк!» из 2А класса.

Особо хотелось бы отметить и творчество наших самых юных танцоров – первоклассников. Им – самые громкие аплодисменты и самые продолжительные овации от восхищенной публики! У вас всё впереди,  ребята!

И, конечно же, вальс! Прекрасный, летящий, искренний и безупречный – в исполнении 4 Б класса! Браво, юные танцоры!

Не подкачало и среднее звено! Русские  и испанские, народные и современные, сюжетные, фантазийные, заводные, качающие  – и это всё о них, о танцах среднего звена! Взять хотя бы чемпионский танец «Футбольный матч», или сверхпрекрасную, чарующую, загадочную «Атлантиду», или незадачливых, но симпатичных «Воришек»…

И здесь не обошлось без призов директора!

В номинации «Танец-образ» победил безупречный испанский, вернее каталонский в исполнении 6А класса. А «Танец-идея» - это, конечно же,  Болливуд, конечно же, Индия, конечно же «Индийское Кино», которое показали нам гимназисты из 7д! 

Ну а заставил всех вскочить со своих мест (даже директор еле удержался!!!) зажигательный и «качающий» (как сейчас модно говорить…)   танец «Учись, студент!» в танцевальной трактовке 6Г.

И наконец, тяжелая артиллерия, профессионалы, танцоры со стажем  нашего фестиваля! Старшие классы! Самобытные и оригинальные, с изюминкой и с  перчинкой, чопорные  и бесшабашные…

Было! Всё было! И вдвойне приятно было аплодировать  именно тем классам, которые победили в традиционных номинациях приза директора. Решение Андрея Сергеевича единодушно поддержал зал, поддержал аплодисментами, овациями, одобрительными возгласами.

Итак,  «Танец-образ» - сдержанный, но четкий, быстрый и невероятно красивый ирландский танец в исполнении 11 а класса.

«Танец - идея» - озорной, хитрованский, яркий, одесситский «Остап и беспризорники». Думаю, Ильфу и Петрову этот танец очень бы понравился. Ну, а идея и воплощение принадлежали гимназистам из 8Б класса.

И, наконец, «Танец-драйв»! Бессмертная, легендарная, вечно молодая «Цыганочка»! Да! Удержаться на месте было сложно, видя на сцене этот размах многоцветных юбок, красные рубахи, чувствуя бешеный ритм, слыша звон монист… Так держать, 9Б!

Так держать,  Ольга Викторовна Кубас и Анастасия Сергеевна Шкробор! Спасибо вам, педагоги-хореографы, за огромный труд и прекрасное воплощение ваших и детских идей на сцене фестиваля!

Особая благодарность и гостям фестиваля: образцовой хореографической студии «Любимчики» (руководитель Игнатенко Ю.В.), которая показала свои совершенно новые танцевальные номера;  студии хип-хопа «Драйв-дэнс»(руководитель Лелюк М.В.), которая шутя презентовала  зрителю  блестящую технику современного танца во всех возрастных категориях; нашему давнему другу и танцевальному соратнику - народному ансамблю «Палитра» Иркутского Областного Колледжа Культуры под руководством Гориной О.В.

Так вот что меня так тянет танцевать! Соединение движения и музыки, мысли и эмоции, ритма и поэзии, задумки и воплощения! И пусть эта тяга никогда не закончится, пусть фестиваль «От вальса до брейк-данса» живет в гимназии еще много лет и пусть искусство танца радует нас каждый учебный год.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 971 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат