Четверг, 25.04.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Прием французской делегации в гимназии
Прием французской делегации в гимназии
14:38

22 апреля 2018 года к нам в Иркутск, в нашу гимназию,  прибыла французская делегация школьников из коллежа Де Дувен с преподавателями  Женевьевой Декарр и  Вирджинией Ланкон.

Данная поездка была организована  в рамках международного Российско-Французского образовательного проекта «Водные ресурсы».

В аэропорту гостей встречали руководители  проекта с российской стороны Ковшарова Т.В, Арсентьев А.А., гимназисты и их родители.

Разместили французских школьников в семьях ребят 8Б, 10А, 10В классов.

Первое знакомство французов с Иркутском было организовано семьями принимающих.

23 апреля, в понедельник, наших гостей ожидала насыщенная программа: организационная встреча, знакомство с гимназией, открытые уроки математики (Пономаренко Т.А.),

изобразительного искусства (Шестопалова Н.С.),

истории (Винник О.Н.), байкаловедения (Сугаченко А.А.),

химии (Алекперова Л.П.)

Международная экологическая эстафета ЮНЕСКО с участием гостей из Франции

(на фото-  конкурс капитанов)

(на фото  победители  и призеры Международной экологической эстафеты ЮНЕСКО),

 встреча с организаторами геопарков на Байкале,

экскурсия по Иркутску – II, пешая прогулка до заводоуправления и

прием в администрации г. Иркутска.

Во вторник весь день был посвящен экскурсии  «Экологический автобус» на озеро Байкал в п.Листвянка с участием НКО «Защитим Байкал вместе».

"В поселок Листвянка мы поехали на специальном «Экологическом автобусе», - рассказывает одна из юных путешественниц. - По дороге гид рассказывал нам интересные факты об Иркутске и озере Байкал. Так же с нами поехала команда молодых журналистов, весь день они нас снимали и брали интервью. Зайдя все вместе в Лимнологический музей, мы разделились на две группы: русские и французские ребята. Сам музей небольшой, всего три этажа, но очень даже интересный. Осмотр начали с зала, в котором несколько интерактивных стендов, рассказывающих о том, как возникла наша планета и как на ней зарождалась жизнь. Далее идет экспозиция, рассказывающая о строении озера Байкал и о его обитателях. С каждой группой был экскурсовод, который увлеченно рассказывал об озере Байкал, о его берегах и обитателях. Экскурсовод рассказывал о таких фактах, каких и не встретишь в интернете. В самом большом аквариуме нас ждала встреча с двумя очаровательными нерпами. Нашему восторгу и умилению не было предела. Мы долго за ними наблюдали, пытались их сфотографировать, даже когда мы все вместе закончили осмотр всего музея, то вернулись к ним снова, нам так не хотелось от них уходить. Следующий зал музея был практический.

Здесь в микроскоп мы наблюдали живых и самых маленьких обитателей озера: гаммарусов, ручейников и планарий. Было видно, что французским школьникам очень понравилось рассматривать обитателей озера, они совсем не хотели уходить из этого зала. На последнем этаже музея расположены 2 зала. В одном из них мы рассмотрели несколько водолазных костюмов, макеты подводных аппаратов, спускаемых на дно Байкала, и познакомились с историей изучения озера. Ну и напоследок нас ожидало виртуальное погружение на дно озера. Комната для погружения сделана в форме батискафа или желтой подводной лодки, внутри стульчики и иллюминаторы. Погружались мы до глубины 1641 метра. Все это время картинка в иллюминаторах соответствовала глубине Байкала, показывалась жизнь на текущей глубине. И даже тут нас ждал сюрприз в виде проплывавшей рядом нерпы, которая сделала почетный круг вокруг нашего батискафа и заглянула в центральный иллюминатор, помахав нам лапкой. На этом наша экскурсия по музею была окончена. Мы сели в автобус и поехали на берег Байкал, где все вместе фотографировались.

25 апреля с утра французские школьники и ребята гимназии в сопровождении преподавателей отправились  автобусом в г. Байкальск. По прибытии  и расселении в гостинице в СОШ № 12 г. Байкальска состоялась международная научно-практическая конференция «Сегодня во имя завтра!».

Затем для ребят, гостей и участников конференции был организован  выезд на гору Соболиная.

Подъем на смотровую площадку  сопровождался  рассказом  об озере Байкал.

Вечером в актовом зале СОШ №12  прошел  Фестиваль песни «Allflagsarecomingtous!». Ученики разных возрастов выходили на сцену и показывали свои таланты,  выступали не только местные ребята, а также ученики Гимназии 3 и коллежа Де Дувен,

гости из Улан-Удэ. Песни исполнялись  на русском, на французском, английском  и на бурятском языках.

26 апреля  мы продолжали гостить в г.Байкальске,  и наши ребята приняли участие в  интеллектуальной  игре «Что? Где? Почему?».

Для ребят были составлены вопросы по истории и природе нашего края и Франции. Французская команда получала вопросы на французском языке.

После обеда мы отправились в путешествие на поезде из Слюдянки в порт Байкал. Поезд следовал по берегу Байкала,  и из окна   можно было видеть одни из самых красивых пейзажей озера. Любуясь видами из окна, мы слушали рассказ о истории КБЖД и делали сувениры на память, 

раскрашивая пейзажами и символикой Байкала спилы из сосны. В порт Байкал наша группа прибыла к вечеру. 

Я уверена, что многим как французским,  так и  русским школьникам понравилась необычная переправа из Порта Байкал в поселок Листвянка. Этот переезд мы совершили на хивусах.

Хивус – это катер-амфибия, способный перемещаться как по воде, так и по льду. Даже немногие русские школьники знали, что такое хивус, а уж французские вообще были удивлены таким видом транспорта.

Из-за того, что в хивусах не очень много места, нам пришлось переправляться небольшими группами по 8-10 человек. Пусть мы и потратили какое-то время на ожидание своей очереди на переправу на этом необычном виде транспорта, но если бы мы проделали этот же путь на пароме, нам бы потребовалось куда больше времени.

В тот день было достаточно холодно, но после того, как мы увидели приближающиеся хивусы, чувство холода волшебным образом испарилось, в том момент единственное, что хотелось сделать, это сесть на свое место в хивусе, полюбоваться и сделать пару фотографий прекрасных видов Байкала.

После размещения в гостинице пос.Листвянка ребята до самого вечера делились впечатлениями этого насыщенного дня.

На следующий день, после завтрака в гостинице «Байкал», мы совершили пеший переход на обзорную площадку до Камня Черского, полюбовались с высоты на озеро, загадали желания и после обеда выехали в архитектурно-этнографический музей Тальцы .

В музее мы рассматривали  историко-культурные памятники деревянного зодчества 17-19 веков.

Хотя в целом день был довольно мрачным и холодным, это не помешало нам  весело проводить время.

После экскурсии по музею у нас оставалось свободное время, которое мы провели так. Сначала мы нашли стенды для фотографирования.  Мы смогли показать свои навыки настоящих «драмактеров» и «моделей».  Наши французские друзья не отставали он нас и вдоволь веселились. 

Следующим развлечением стали «русские качели».

Мы долгое время провели на этом историческом аттракционе. Позже, прогуливаясь по музею, мы забрели в избу с сувенирами. Мастер, рекламируя свои изделия,  играл на «Птичках-свистульках». Французских школьников так воодушевила эта игра, что почти каждый из них захотел себе такой  миниатюрный и красивый музыкальный инструмент.  Позже мы весь день слушали, как они свистели  в свои сувениры.  Продолжая изучать место нашего пребывания, мы нашли ещё одно развлечение – ходули.

Все начали упорно осваивать их. Одна девочка из нашего коллектива прекрасно держалась на ходулях. Позже под её руководством уже все чувствовали себя на них  довольно хорошо. Мы веселились и смеялись. День заканчивался, и наши силы тоже. Вечером мы вернулись в Иркутск.

А на следующий день провожали своих друзей из Франции домой. В аэропорту было много улыбок, слез, пожеланий хорошего пути, благодарностей за поездку. Было грустно от того, что закончилось наше общее путешествие. Но мы смотрим с оптимизмом в будущее, ведь наша дружба, наше общение, общие вопросы, что мы обсуждали, доказывают, что можно и нужно решать сложные экологические проблемы всем миром!!!".

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 854 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат