Суббота, 20.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » В гимназии прошла предметная неделя географии, биологии, химии
В гимназии прошла предметная неделя географии, биологии, химии
14:40

С 17 по 22 сентября в гимназии проводилась предметная неделя естественных наук (географии, биологии, химии).

Целью предметной недели стало развитие интереса учащихся к предметам естественно-научного цикла, мероприятия были призваны активизировать познавательную деятельность гимназистов, воспитывать нравственно-духовное отношение к Родине, формировать способность применять полученные на уроках географии, биологии, химии  знания на практике.

Школьная география, биология, химия – важные звенья в общей системе образования, которые направлены на овладение учащимися знаний об окружающей природе, воспитание и формирование здорового образа жизни, формирование целостной картины мира. Предметы естественно-научного цикла помогают ориентироваться в современном мире, способствуют пониманию областей практического применения знаний, необходимых для плодотворной деятельности в области материальной и духовной культуры.

17.09 Понедельник

Открытие предметной недели началось с приветствия советников научного ареопага в лице учеников 9 класса. Все желающие гимназисты могли почувствовать себя в роли знатоков городов России и мира, поучаствовать в игре «Угадай животное!», посоревноваться в знании химических элементов и попробовать себя в роли жителя другой страны, исполняя несложные па под руководством девочек из хореографической студии «Любимчики».

В течение дня проходил конкурс на самый зеленый кабинет гимназии, где учитывалось общее количество растений, находящихся в кабинетах. Самым зеленым кабинетом гимназии был признан кабинет 30 (зав. кабинетом Распутина Т.В.), где радуют своим видом растения в количестве 28 цветочных горшков!

На переменах этого же дня ученики гимназии в рекреациях могли наблюдать на мониторах познавательный видеоролик про выдающихся ученых-химиках.

В рекреации химии-физики все любители химической науки на стендах, подготовленных учениками 8-9-х классов, могли почерпнуть познавательную информацию о том, в честь каких ученых были названы некоторые из химических элементов, познакомиться с элементами, входящими в организм человека и многое-многое другое.

 

Во время уроков биологии в 6-х классах Сугаченко А.А. был представлен мастер-класс по изготовлению и оформлению гербария. Гимназисты узнали об истории возникновения гербария, знакомились с ботаническим прессом и правилами работы с гербарными листами.

На параллели 9-х классов во время уроков географии  прошел конкурс презентаций  «Рекреационные ресурсы Иркутской области» ко дню рождения области 26 сентября (отв. Леденцова Л.В.). Всего в конкурсе приняли участие 109 детей 9-х классов из 129.  По итогам конкурса были выявлены победители: Пугачева Мария 9а, Колесникова Светлана 9б, Токарева Ангелина 9а.

18.09 Вторник

В рекреации географии-биологии состоялось открытие фотовыставки «Наша летняя биогеография», где активное участие проявили ученики 5-х классов (отв. Сугаченко А. А, Карноухова Т. А.). Все желающие могли посмотреть на замечательный летний отдых наших гимназистов, а участники фотовыставки получили дипломы.

Учитель химии Жила Г.Ю. во время уроков в 11-х классах провела лекцию "Нанохимия", где обучающиеся познакомились с разделом химии, исследующим свойства, строение и особенности химических превращений наночастиц, а также с основными направлениями исследований в нанохимии.

Яркими и интересными прошли уроки химии в 8-х классах с элементами театрализованного представления «Металлам слава!» под чутким руководством учителя химии Алекперовой Л. П. На уроке учащиеся знакомились с занимательной информацией о металлах, выступали в роли «металлов», наблюдали за демонстрационными опытами и сами проводили несложные эксперименты.

В «Путешествие по странам мира» отправились ученики 11-х классов под руководством учителя географии Карноуховой Т.В. Здесь ребята могли показать себя знатоками в знании политической карты мира, истории государств, а также государственной символики. Особый интерес вызвали вопросы на тему «Национальные традиции народов мира и национальная кухня». По итогам викторины были определены победители в каждом классе: 11 А класс Ермаков Владимир, 11б класс Ломакина Вероника, 11в класс Борозна Анастасия.

Леденцовой Л.В. было организовано профориентационное мероприятие в 9-х классах «География – Картография – Экология – Экономика - Педагогика». Приглашенная к участию специалист центра профориентации Шестакова Елена Викторовна познакомила будущих выпускников с широким спектром профессий и возможностью выбора  с помощью диагностирования  своих интересов. Через интерактивное общение обучающиеся прочувствовали ответственность в выборе дальнейшего профиля обучения и важность связи предмета география с экологией, экономикой и педагогикой.    

19.09.2018 Среда

Свои творческие способности, ассоциативное и логическое мышление могли проявить учащиеся 9-10-х классов в конкурсе шарад, метаграмм, анаграмм в области химии (отв. Алекперова Л.П.).

В рамках факультатива по байкаловедению в 6 Г классе учителем биологии Сугаченко А.А. был проведен урок с использованием ИКТ-технологий «Мудрый Байкал». В результате учащиеся смогли в игровой форме актуализировать свои знания,  проверить способность их воспроизводить для дальнейшего изучения оз. Байкал и его особенностей. Групповая форма работы способствовали продуктивной и творческой деятельности на уроке.

На параллели 8-х классов прошла викторина «Город мой на Ангаре» (отв. Карноухова Т. А.), где ученики могли проверить свои знания географических объектов г. Иркутска, его истории, а также составили прогноз дальнейшего развития нашего города. Наиболее активными были команды 8 Б и 8 Д классов, которые набрали максимальное количество баллов и получили сладкие призы.

20.09.2018 Четверг

Для 10-11 классов был проведен устный журнал для старшеклассников «Антиреклама курения», где ученики посмотрели видеоролик по соответствующей тематике, обсудили данную проблему в форме дискуссии и пришли к выводу о том, что курение и никотиновая зависимость приводят к значительным негативным и необратимым последствиям для здоровья человека (отв. Алекперова Л.П.). 

В рекреации географии-биологии все желающие могли наблюдать выставку рисунков «Подводный мир Байкала» учеников 6-х классов, посещающих факультатив по байкаловедению. Победителями данного конкурса стали: Ольшевская Софья,  Сокорева Наталья, Михайленко Светлана (6 А класс), Редина Яна, Минязева Алиса, Петров Иван, Сугаченко Мария и Симонов Александр (6Г класс).

В рамках классного часа Леденцова Л.В. провела тематическое занятие по краеведению «Я-Иркутянин» в 8 А классе.

21.09.2018 Пятница

Ученикам старшего звена в качестве мероприятий по профилактике наркомании среди подростков был предложен фильм «Черная метка» (отв. Алекперова Л.П.).

 В этот же день в Зимнем саду была оформлена фотовыставка «Природы мотивы» (отв. Леденцова Л.В.).

Таким образом проводимая неделя географии-биологии-химии проходила в атмосфере творчества,  сотрудничества и показала результативную деятельность как педагогов, так и обучающихся!

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1087 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Мини-чат