Суббота, 27.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Неделя словесности в гимназии
Неделя словесности в гимназии
16:25

В октябре в гимназии успешно прошла Неделя словесности. Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам,

- формирование познавательной активности,

- расширение  кругозора знаний,

- развитие творческих возможностей детей,

- привитие интереса к предмету «русский язык»  и «литература».

Неделя словесности началась с яркого открытия. Ученики 9 А класса читали стихи о русском языке (учитель Мартынова С.Ю.). Одновременно была открыта выставка стенгазет на тему «Русские лингвисты". В течение всей недели прошли яркие мероприятия во всех классах среднего и старшего звена.

 Особенно хочется отметить Литературный КВН, ставший уже традиционным,  на параллели 7-х классов, который  был проведён  16 октября. (учитель Трофименко М.С.)

Команды-участницы:  «Литмикс» и «Дуэлянты» -   при поддержке родителей, учителей и гимназистов из других классов - показали на сцене артистизм, юмор, музыкальные способности и самое главное – замечательный настрой на игру и сплоченность. Два часа длилось это действо, но завороженный зал не уставал поддерживать  своих игроков и рукоплескать, восхищаясь остроумием, находчивостью и веселыми шутками. Кроме традиционных конкурсов ( визитная карточка команд, литературная разминка, конкурс капитанов), играющим было предложено без домашней подготовки представить пантомиму на сюжет романа А.С.Пушкина «Дубровский», сочинить четверостишья на заданные рифмы, отправить телеграмму литературному герою, заполнить «стол находок» предметами из произведений, атрибутами или вещами литературных героев.

 Но самым смешным оказался конкурс «Литературная перепалка». Нужно было, используя интриги произведений, имена героев, литературоведческие термины, «поругаться» со своим противником. Это получилось великолепно! Капитаны команд, Русяева Ирина и Евдокимова Ева, были на высоте, показав неожиданность  решений, искрометность мысли, юмор и отличное знание литературы!

А самой яркой и зрелищной  была, как всегда, театрализация. Удивительно, обе команды выбрали фрагменты из комедий Шекспира: «Двенадцатая ночь» и «Много шума из ничего». Последний конкурс сравнял счет, и обе команды были признаны победителями.

 В жюри литературного КВН  были приглашены Т.А.Павловская, Т.А.Карноухова, родители. А спонсорами этой замечательной игры были магазин подарков «Кладовая солнца», туристическая компания «Алые паруса», Международная ассоциация волонтеров – помощников бездомным животным «Белый пудель», Российское книжное издательство «Антитеза», галантерейная фабрика «Тристан и Изольда» и кондитерский комбинат «Ассоль».Обе  команды были награждены интересными призами и вкуснейшими тортами.  А лучшими актёрами жюри признало  Цимборевича Георгия, Рычкову Софию, Гусейнову  Хагигат, Каймонова Илью, Усольцеву Арину, Лавринович Софью. До новых встреч в 3-ем сезоне – КВН-2019!

19 октября, в день годовщины Пушкинского лицея, тоже традиционно было проведено мероприятие на высочайшем уровне – вечер поэзии (учитель Трофименко М.С.).  Как всегда, присутствовал весь класс, было много родителей. В начале вечера, чтобы воссоздать эпоху XIX века, было рассказано о балах, их роли в жизни дворян, о традициях столичных балов, а также представлены фрагменты танцев, которые были обязательными для исполнения в то время: полонез, мазурка, вальс, котильон. Девочки и мальчики были одеты в соответствии с модой того времени. По окончании экскурса в начало XIX века начался собственно вечер поэзии: при свечах читались стихотворения разных поэтов. Ребята любят такие вечера, готовятся к ним ответственно. Этот вечер поэзии стал лучшим.

Лазарева С.Л. с учащимися 8-ых классов организовала  Интерактивный  квест по русскому языку и культуре речи «На чистом русском языке», который успешно  состоялся 19 октября. В ходе игры учащимся 8г и 8в классов нужно было ответить на вопросы и выполнить задания  по различным разделам науки о языке, быстро найти необходимые сведения  о речевых явлениях и применить их на конкретных примерах. В последнем задании участники пародировали тех, кто допускает много речевых ошибок, и составляли рекомендации, как сделать свою речь правильной и чистой.

В лингвистической викторине «Семь чудес русского языка» 20 ноября соревновались  ученики 8б и 8а классов. Чтобы выиграть, нужны были не только знания, но и нестандартное мышление, творчество и, конечно, умение взаимодействовать в команде.

20 октября в 6 Б и 6 В классе был проведен праздник «Я твой друг – словарь» (Васильева М.Н.). В нём приняли участие 44 человека. К ребятам в гости пришли словари:  толковый, этимологический, фразеологический и орфоэпический. В роли словарей выступили учащиеся 6 В класса, которые рассказали об истории  словаря, а после предложили поучаствовать в викторине.

Вначале ученики должны были угадать название словаря по краткому описанию («Я разъясняю смысл слов, в том числе многозначных…», «С моей помощью легко можно узнать историю отдельных слов…» и т.д.) и рассадить «словари» по местам. На втором этапе каждый «словарь» читал по три статьи, а участники викторины угадывали заголовочное слово по описанию.  «Орфоэпический словарь русского языка» принес детям свой конкурс – «Расставь ударение». Большая часть ударений была расставлена правильно. Третий этап был самым сложным. Сначала учащиеся разбирали 18 фрагментов девяти словарных статей, «рассыпавшихся» из толкового, этимологического, фразеологического словарей - соединяли попарно заголовочное слово с описательной частью статьи. Потом нужно было определить «хозяина» каждой статьи и «вернуть имущество владельцу».

В результате дети не только узнали историю словарей, но и закрепили особенности строения словарной статьи, названия и назначение самых необходимых справочников. После викторины многие ученики на переменах стали брать с полок и листать понравившиеся словари – постигать тайны русского языка самостоятельно.

Кроме этих мероприятий  во время Недели словесности  была проведена Литературная игра по произведениям 18 века (учитель Гаевская О.И.), интеллектуальная игра «Путешествие в мир слова» (Пономарева Н.А.), урок-игра «Юный лингвист» (Степанова Н.П.), конференция «Известные лингвисты» (учитель Степанова Н.П.), литературный вечер «Читать не вредно, вредно не читать» (Шаманская М.В.).

Предметная   неделя   прошла   на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя русского языка обеспечили их увлекательным материалом игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени  трудности. В творческую деятельность вовлекались все ученики гимназии среднего и старшего звена. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели.

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 659 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат