Пятница, 19.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Май » 24 » Фестиваль инновационных практик прошёл в гимназии
Фестиваль инновационных практик прошёл в гимназии
14:54

24 мая 2019 года уже во второй раз состоялся в гимназии итоговый педагогический совет в форме Фестиваля инновационных практик, на котором учителя и педагоги делились педагогическими находками, новинками, раскрывали свои педагогические секреты.

На пленарном заседании педагогического совета директор А.С. Трошин представил информацию об актуальности педагогического совета, озвучил цель. Особенно важным для педагогов, пояснил Андрей Сергеевич, становится умение представлять опыт таким образом, чтобы он раскрывал суть, особенности, демонстрировал эффективность образовательной практики. Лазарева С.Л. посвятила свое выступление вопросу реализации современных предметных концепций. Светлана Львовна подробно рассмотрела вопрос создания предметных концепций и пояснила, что разрабатываются предметные концепции на федеральном уровне с целью обновления содержания и методики преподавания отдельных учебных предметов в условиях введения ФГОС общего образования. Шаманская М.В. выступила с докладом «Создание ситуации успеха на уроках как инструмент повышения мотивации и успеваемости учеников». Данная тема доклада созвучна с девизом гимназии «Гимназия - территория успеха для каждого». Марина Васильевна рассказала алгоритм создания ситуации успеха на уроке, были рассмотрены стимулы 1, 2 и 3-го порядка, формы стимулирования обучающихся, приведены примеры нетрадиционных форм урока.

Далее была организована работа пяти секций «Фестиваля инновационных практик» для обмена опытом работы учителей гимназии, проходила она в течение часа. Было представлено 22 доклада, сообщения, выступления, мастер-класса, один из которых состоялся в формате видеообращения. В обсуждении выступлений педагогов на секциях и в работе практической части педагогического совета приняли участие все присутствующие. Решили принять к сведению информацию, представленную педагогами гимназии на секциях Фестиваля инновационных практик, использовать инновационный опыт коллег в своей педагогической деятельности, а также сделать данный Фестиваль ежегодным.

После подведения итогов секций все присутствующие собрались в актовом зале. По пятому вопросу «Новое в образовании на 2019-2020 учебный год» выступила Павловская Т.А., заместитель директора по НМР. Татьяна Анатольевна обозначила в своем выступлении, что активное реформирование отечественной системы образования продолжается, а это значит, что и в 2019-2020 учебном году нас ждут новости и изменения в школьном образовании и организации работы учебных заведений. Были представлены 10 новшеств, которые ждут педагогов в следующем учебном году или ближайшем будущем (пока в виде проектов). Было предложено руководствоваться девизом: «Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!».

Таким образом, педагогический коллектив гимназии в очередной раз продемонстрировал высокий уровень профессионализма, творческого подхода к работе, умения обобщать свой опыт и использовать опыт других не менее талантливых педагогов.

По итогам Фестиваля планируется выпуск сборника методических материалов «Фестиваль инновационных практик».

Программа педагогического совета

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 590 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат