Четверг, 28.03.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Неделя русского языка и литературы прошла в гимназии
Неделя русского языка и литературы прошла в гимназии
17:11

Отчет по Неделе русского языка и литературы

Предметная неделя давно уже является эффективным средством воспитания любви и внимания к предметам в школе, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проводилась  в 1 учебной четверти. Неделя русского языка и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Целью проведения предметной недели русского языка и литературы являлось:

  • развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;
  • развитие коммуникативных навыков между обучающимися разных возрастов;
  • привитие любви к русскому языку и литературе;
  • повышение общей языковой культуры;
  • развития творческих возможностей детей;
  • воспитание бережного отношения и интереса к языку, культуре, родного края.

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 5-11 классов. На заседании структурного подразделения учителей словесности  была спланирована работа данной недели.

Торжественное открытие подготовили учащиеся 11 Б класса (учитель Гаевская О.И.), где все услышали замечательные слова о русском языке.

В рамках недели  Ольга Ивановна также провела   квиз «Игра слов»  в 11 Б классе. Учащиеся были разделены на 5  команд  по пять человек по жеребьёвке.

Игра была составлена из 7 этапов. Задания  команды получали в  виде таблиц,  отдельных вопросов, иллюстративного материала, кроссворда.

  1. Ребусы( иллюстрации)
  2. Найди фразеологизм (иллюстративный материал)
  3. Отгадай кроссворд (Все слова на букву А)
  4. Кто больше знает слов (блюстители порядка, транспортные средства, предметы мебели)
  5. Догада(  кладенец  скифов,  предшественник доллара,  словарь от Морфея,  река на старте тесто -  бродяга,  пельмени родом из Рима,   боа,  но не  шарф )
  6. Имена собственные.  Кто это и откуда?(Меннерс,  Ярмола,  Кудеяр,  Скалозуб,  Карагёз,  Дельвиг)
  7. Что бы это значило? (иллюстративный материал)

Играли с азартом.   Ребята  показали разный уровень подготовки.  Команда – победитель получила главный приз, все остальные – призы поощрительные.

Н.П. Степанова провела  интерактивную игру "В мире слов"(6а, 6б классы), целью которой было: развивать интерес к русскому языку, уметь анализировать текст. В обоих классах  игра прошла интересно.

Также в этих же классах была проведена литературная игра "Эти удивительные басни". Цель данного мероприятия: развивать умение выразительно читать текст басни, интерпретировать басню, развивать творческие способности учащихся: инсценировать, рисовать, составлять вопросы. Учащиеся самостоятельно готовились: продумывали костюм, вопрос группам по предложенным басням.

Литературная встреча с учащимися 10 а, 10 в  и 9 классами   "Мой родной Иркутск" прошла очень успешно. Цель: развивать умение ставить перед собой задачи, чтобы подготовить материал на заданную тему; уметь доходчиво рассказывать свой материал; заинтересовать слушателей историей не только своего города, но и Ленинского района. В актовом зале в проектами  выступили  Ермаков Дмитрий, Чикин Александр, Лбов Илья, Давыдова Ольга.

 

В течение декады словесности  Мартынова С.Ю провела следующие мероприятия:

  1. Творческая встреча. Презентация книги В.К. Забелло «Готовься, Русь..» для учащихся 10-11 классов, 8А и 8В.    Цель: знакомство с творчеством иркутского писателя, поэта Василия Константиновича Забелло и его новой книгой «Готовься, Русь..». 

Обе встречи состоялись 20 октября, со старшеклассниками  - в актовом зале, с учащимися 8-х классов – в кабинете №49 (вне плана). Обе встречи прошли интересно, для ребят знакомство с настоящим поэтом было удивительным открытием, т.к. Василий Забелло рассказал о себе, о том, почему он пишет, познакомил с историей создания некоторых произведений и прочитал их по памяти, ответил на вопросы ребят. Не хотелось отпускать писателя, в своих отзывах ученики попросили организовывать такие встречи чаще и больше по времени.

  1. Литературный вечер «Мы Сибиряки» в 8А, 8В.    Вечер состоялся под другим названием «С Иркутском связанные судьбы».  Это был своеобразный творческий коллективный проект, результатом которого стали стенгазеты, посвященные иркутским писателям и поэтам. Ученики (группа 4-5 человек)  сами выбрали авторов, подобрали материал, распечатали, оформили газеты и подготовили защиту в форме литературной композиции об авторе и по его произведениям. Подготовка шла в течение 2-х недель, сама защита состоялась 21 октября. Ребятам данная форма работы понравилась.   Лучшие газеты были представлены на выставке стенгазет в рекреации.
  2. Экскурсия «Слово о Вампилове»  в Центр им. А.Вампилова.

23 октября утром учащиеся 8А класса совершили экскурсию в Центр Вампилова, целью которой было знакомство  с иркутским драматургом А.Вампиловым, с его жизнью и  творчеством. Нас встретила директор Центра Солуянова Г.А., очень интересно рассказала о драматурге, показала небольшой фильм о нем. Затем сотрудники провели экскурсию по Центру, где ребята увидели личные вещи и письма писателя, картины, посвященные творчеству Александра Вампилова.

  1. Литературно-музыкальная композиция, посвященная Денису Давыдову  «Сей кубок чистым музам в дар» для параллели 8-х классов.

Цель: познакомить с творчеством Дениса Давыдова, современником и старшим другом А.С.Пушкина, с эпохой этого времени через творчество поэта Д.Давыдова

(учащиеся 8–х на уроках литературы начинают изучать творчество А.С.Пушкина).

Концерт состоялся 26 октября в актовом зале, Константин Демидов (бард, работник культуры) ярко представил жизнь и творчество поэта, гусара, офицера, друга и современника А.С.Пушкина Дениса Давыдова через исполнение его стихов, песен.

 

С.Л.Лазарева с учащимися 7 классов организовала проведение интересных мероприятий:

  1. Интеллектуальный марафон «В поисках слова».

В ходе марафона ребята успешно справлялись с занимательными  заданиями четырех уровней сложности, а в конце побеждали Дракона безграмотности в  «Схватке с боссом».

По итогам больше всего баллов получил 7Г класс, совсем немного от него отстали 7в и 7б.

Самое главное, что все получили удовольствие от совместного напряженного интеллектуального труда.

  1. Фото-кросс «Дневник читателя».

Читателям-семиклассникам было предложено сделать серию фотографий и социальную рекламу на тему чтения. Все участники творчески подошли к выполнению заданий,  среди множества идей выбрали самые интересные и реализовали их. Работы получились яркие, оригинальные, наполненные любовью к чтению и книге.

  1. 16 октября, в честь праздника Пушкинского Лицея, Трофименко  М.С. был проведён Литературный КВН на параллели 6х классов. В актовом зале гимназии собрались 3 команды, болельщики, учителя, родители. В КВН приняли участие следующие команды: «Литературные утки» ( 6В), «Геркулесы» (6Г), «Мудрецы» (6Д). Оценивали соревнования выпускники гуманитарного класса 2016 года.

Ребята показали знание литературных произведений и теории литературы, артистизм, слаженность, остроумие, умение декламировать стихотворения. В конкурсе капитанов победила Сусликова Таисия, капитан команды 6В «Литературные утки». Команды 6Д и 6В классов порадовали качеством подготовки, отличным знанием литературы, артистизмом, яркими костюмами и декорациями. Жюри выделило лучших актёров конкурса: Молчанова Вячеслава, Цимборевича Георгия, Гусейнову Хагигат, Шипилова Александра, а также профессиональную игру на деревянных ложках Лавринович Софьи.

             Вся игра состояла из 6 конкурсов, победители каждого из них были награждены подарками от спонсоров. Спонсорами КВН стали Магазин подарков «Одиссея», Союз журналистов-пиарщиков «Новости Олимпа», Российское книжное издательство «Илиада», кондитерский комбинат «Алые паруса», Международная Ассоциация стоматологов «Белый клык».

   Победителем Литературного КВН была объявлена команда «Мудрецы» ( 6Д класс), 2 место заняла команда «Литературные утки» ( 6В класс).

   Это был первый опыт, но всем игра доставила удовольствие. Гости выразили благодарность за прекрасно проведенный вечер в стенах гимназии. Это мероприятие проводится не впервые: выпускники  гуманитарных  классов провели 5 сезонов таких игр. Надеемся, что и нынешняя параллель шестиклассников ежегодно традиционно будет встречаться на большой сцене гимназии, чтобы поиграть в КВН.

  1.     26 октября в 6д прошёл традиционный вечер поэзии, в котором принимали участие все ученики, а также гости – родители. Атмосфера вечера (музыка, свечи, оформленные в стиле литературного кафе столы) располагала к душевному прочтению и восприятию поэтических произведений. Ребята читали стихотворения С.Есенина, В.Маяковского, Э.Асадова, Б.Пастернака, К.Симонова и многие другие. Звучали стихотворения о природе, любви, подвиге, человеческих отношениях. Вечер всем очень понравился. К следующей встрече было решено готовить стихотворения К.Ваншенкина, Н.Заболоцкого, Ю.Мориц.

В рамках недели русского языка и литературы  Перфильевой Н.В. было проведено внеклассное мероприятие КВН «Страна Словария». В мероприятии приняли участие ученики 5 В класса. Для проведения мероприятия были использованы экран, проектор, презентация, раздаточный иллюстративный материал, рефлексивные листы. Я поставила перед собой цель: закрепить знания по русскому языку и литературе, активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, воспитывать чувства коллективизма.

Участники разделились на две команды: «Весёлых и находчивых» и «Любознательных». Команды активно готовились к мероприятию: подбирали эскизы для эмблем команд, придумали названия и девизы команд, подготовили домашнее задание. Их выступление сопровождалось показом слайдов, музыкальным сопровождением. Вводная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя. Основная часть - это самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, направленная на выполнение всех поставленных учебных задач. В основную часть были включены задания на повторение изученного материала и активизацию опорных знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, занимательные вопросы, лингвистические задачи, требующие логического рассуждения. Каждое задание было нацелено на воспитание настойчивости, воли, целеустремленности. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли сравнивать факты, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость. В середине мероприятия с целью снятия напряжения, снижения утомления была проведена разминка – конкурс болельщиков. Все участники с азартом отгадывали вопросы, участвовали в ролевых играх, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому, с каждым туром игра накалялась. Было и домашнее задание: (за две недели до КВНа необходимо было сочинить «Весёлый урок» на одну из изученных тем) «Весёлый урок» на тему «Слова- паразиты»,«Весёлый урок» на тему «Правописание приставок на З и С». Эти задания помогли командам проявить творческое самовыражение. В жюри конкурса были выбраны ученики этого же класса. В конце игры были подведены итоги, вручены грамоты. Победила дружба, т.к. участники команд получили равное количество баллов.

             Шаманская М.В. провела литературный вечер, посвященный творчеству Елены Жилкиной (совместно с краеведческой библиотекой «Наследие»), где учащиеся 11 классов читали стихи, говорили о творчестве автора.

 Для учащихся 8 Г, Д   классов был проведен урок – викторина  «Аз да буки избавят нас от скуки». Ребята активно участвовали в данном мероприятии. Инициатором этого мероприятия была Пономарева Н.А.

В период проведения предметной недели  была организована выставка стенгазет «С Иркутском связанные судьбы», которые были посвящены иркутским поэтам и писателям. Газеты получились содержательными, привлекли внимание многих школьников.  В библиотеке была организована выставка книг «Писатели земли Иркутской»  (Никулова Т.Н., Шаганова Л.В)

Готовясь к Неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы. План Недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Шаманская Марина Васильевна, Гаевская Ольга Ивановна, Степанова Наталья Петровна, Трофименко Марина Сергеевна, Перфильева Наталья Владимировна, Пономарева Наталья Анатольевна, Лазарева Светлана Львовна, Мартынова Софья Юсуповна и наши библиотекари: Никулова Т.Н. и Шаганова Л.В.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Руководитель СП учителей словесности Пономарёва Н.А.

 

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1193 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат