Суббота, 27.04.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Март » 27 » Неделя ПСИХОЛОГИИ-2018 в гимназии
Неделя ПСИХОЛОГИИ-2018 в гимназии
17:01

Неделя психологии проходила в гимназии с 12 по 17 марта 2018 года. Психологи гимназии - Душкина Ольга Валерьевна и Ян Елена Юрьевна – оформили холл и лестничные пролеты фразами и высказываниями всемирно известных психологов, психологическими стихами (3 этаж), кратким рассказом об их жизни и деятельности («Информационная галерея»). В библиотеке и учительской были подготовлены стенды с литературой психолого-педагогической направленности. Для учащихся младших классов были подготовлены раскраски «Зоопарк» и «Подводный мир», которые разместили на стенах, а ученики средних и старших классов могли высказывать свое мнение и мысли на психологическом заборе.

Каждый день недели имел свою тематику и девиз. Понедельник – день интеллекта. Девиз дня: «У вас все получится!». Утро в гимназии началось с акции «Радуга настроения». Гимназистам и учителям предлагалось выбрать цветной квадратик в соответствии со своим настроением. В акции приняло участие 295 учащихся первой смены. После подсчета результатов, мы выяснили, что 49%  гимназистов и 63% педагогов в понедельник утром пришли с хорошим, позитивным настроением, с радостью и удовольствием готовые учить и учиться. 29% учащихся и 37% учителей высказали нейтральное настроение. Среди учеников были и те, у кого настроение было пасмурным, правда, таких было всего 22%. В этот же день знатоки психологии из 10-11 классов принимали участие в муниципальной олимпиаде «Основы психологии». За ограниченное время (60 минут) необходимо было ответить на 40 вопросов. Всего участвовало 115 старшеклассников из разных образовательных организаций города. К сожалению, в десятку лидеров наши гимназисты не вошли, но достойно демонстрировали свои знания. Для учащихся 5Б и 5В классов был организован и проведен психологический КВН, а ученики 5А и 5Г постигали разнообразие своего эмоционального мира, которое и продемонстрировали всем желающим в стенных газетах «Мир наших эмоций».

я

Вторник – день психологического тренинга. В 10А классе на позитиве были приняты и выполнены арт-терапевтические упражнения.  Девиз этого дня «Пусть в твоей жизни не будет черных полос!». Учащиеся 9-х классов, которые в этот день защищали итоговый проект, могли обрести поддержку неравнодушных гимназистов, прочитав слова одобрения на «Психологическом заборе».

Среда  - день креатива. «Больше креатива!» - девиз этого дня. В этот день свои творческие способности учащиеся параллели третьих и восьмых классов реализовывали в процессе раскрашивания мандалы, постигая свой внутренний мир в размышлениях о выборе цвета, штриховки и общего рисунка круга. Учащиеся параллели вторых классов с помощью рисуночных техник создавали коллаж на тему «Мой класс – мой дом». В свободном режиме проводился опрос «Что такое дружба?».

Четверг – день психологических акций. Девиз дня «Пусть этот день будет наполнен только положительными эмоциями!». С успехом прошла акция объявлений  «Возьми то, чего тебе не хватает!». Ученики первых классов составили из своих рисунков книгу Радости.  В этот же день для педагогов-психологов образовательных организаций  города Иркутска была проведена дистанционная олимпиада, в которой психолог Душкина О. В. заняла второе место.

Пятница – день творческого самовыражения  проходил под девизом «Все мы разные, и что ж? Только ты меня поймешь!». Учащиеся параллели четвертых классов подготовили газеты о своем эмоциональном мире с фотографиями и рисунками. Проведенная  психологическая игра «Ларец желаний» воодушевляла на будущие успехи и поднимала настроение участников.

Суббота – завершающий день недели. День подведения итогов, анализа прошедших мероприятий, планирование будущей недели психологии. Не все запланированные мероприятия были проведены, и тому были объективные причины. Однако, можно сказать, что Неделя психологии - 2018 состоялась: формирование общего настроения оптимизма и толерантности, создание ситуаций для целостных эмоциональных переживаний получилось, произошло стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности педагога-психолога гимназии. В течение недели различными мероприятиями психологической направленности были охвачены 1362 ученика гимназии, 41 педагог и 144 родителя.

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 852 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат