Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Неделя истории прошла в гимназии в декабре
Неделя истории прошла в гимназии в декабре
14:00

Со 2 по 7 декабря в гимназии проходила неделя истории. В преддверии юбилейного года - 75 лет  со дня начала Великой Отечественной войны, учителя истории нашей гимназии подготовили ряд мероприятий на данную тему, поскольку историческое знание как никакое другое должно формировать в людях тягу к изучению своей истории и уважению к своей стране, к своему народу.

Основными целями проведения стали:

  1. Активизация познавательной деятельности школьников;
  2. Популяризация предметов гуманитарного цикла (история, обществознание, право, экономика) в школе; 
  3. Воспитание патриотизма, гражданственности через историческую память; 
  4. Старт будущим мероприятиям и акциям, посвященным Великой Отечественной Войне.

Открытие недели прошло в нестандартной форме: утром в фойе играла музыка военных лет, а на информационном портале телеМИГ все могли познакомиться с информацией о Великой Отечественной войне. В традиционной рубрике «Говори правильно» рассматривались термины по истории.

Гимназисты на входе получали билет с различными заданиями, выполняя которые, можно было получить дополнительные «пятерки» по предмету. Самыми активными признаны ученики 5 и 10 параллели.

 

3 декабря учителем истории Сочивко Н.Ю. была организована экскурсия в музей истории г. Иркутска, филиал "Солдаты Отечества". На экскурсии присутствовали обучающиеся 6в и 6д класса. Обучающимся были представлены для просмотра выставки нескольких залов, некоторые экспонаты они смогли даже подержать в руках.

В преддверии Дня Конституции учителем истории и обществознания Сазоновой И.В. совместно с учителем рисования Шестопаловой Н.С. была организована выставка рисунков учеников 6-х классов – «Мои конституционные права».

5 декабря в актовом зале проходила встреча с представителями классов, на которой был дан старт двум акциям: «Дорогами победы» и «75 добрых дел – 75-летию Победы». Участники встречи посмотрели фильм о несении службы на Посту № 1 учениками гимназии № 3, послушали выступление Машуковой Анастасии (7 В) с рассказом о своих четырех прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне и вернувшихся домой. Также со своей песней перед собравшимися  выступили  ученицы 10А класса Касаткина Софья и Правило Диана. Каждый участник встречи получил буклет с информацией об  акциях.

Акция «Дорогами победы» направлена на сбор информации о родственниках учеников гимназии, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Собранная информация будет размещена на стендах в сквере Победы и в альбоме гимназии. До 15 февраля необходимо отправить на почту alleygeroev75@yandex.ru фотографию родственников участников военных действий и работников тыла, даты их жизни и рассказ об их деятельности в годы войны. (Обязательно нужно написать фамилию и имя отправителя, класс)

Информацию об участниках военных действий их наградах и боевом пути можно найти на сайтах:

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

https://pamyat-naroda.com/

https://pamyat-naroda.ru/

Акция «75 ДОБРЫХ ДЕЛ – 75 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!»    Первое доброе дело:  Сбор игрушек (не мягких!) для ребят из детского дома к Новому Году 18-23 декабря (канцелярские товары, раскраски, книжки, наборы для рукоделия, варежки, шапочки и шарфики, мыльные пузыри и т.д.)

В 8-х классах была проведена викторина на знание истории России по пройденному материалу в 6-7 классах. Викторина прошла среди учеников каждого класса, где были выявлены свои лидеры: 8 А– Сырова Диана и Зайцева Софья, 8 Б– Григорьева Виктория, 8 В – Козлова Мария, 8 Г– Бологова Эвелина и Хонгодоров Матвей, 8 Д– Евдокимова Ева.

На параллели 7-х классов Корниенко А.В. провел внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры на тему «История России XVII  века». Ребята смогли проявить свою творческую деятельность, сообразительность и проверить знания по предмету. В упорной борьбе первое место заняла команда 7 В класса, второе место – 7 Г класса  и третье место – 7 Б класса.

Таким образом, проводимая неделя истории проходила в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативную деятельность, как педагогов, так и обучающихся.

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 646 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат