Пятница, 29.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Неделя естественных наук прошла в гимназии с 27 сентября по 4 октября
Неделя естественных наук прошла в гимназии с 27 сентября по 4 октября
09:30

Неделя естественных наук прошла в гимназии с 27 сентября по 4 октября. Тема предметной недели была приурочена к году Байкала в Иркутской области и называлась «Байкальская лаборатория».

В рамках предметной недели учащиеся гимназии смогли получить новую для себя информацию, а также поучаствовать в разнообразных конкурсах и выставках.

Интеллектуальные способности по предмету география проверялись во время проведения викторин «Знаешь ли ты свой край?»,  «Край родной – Прибайкалье». Гимназисты отвечали на разные вопросы по географии Иркутской области, работали в командах и зарабатывали баллы за правильные ответы. Познавательная игра «Будущее Байкала» для 9х классов позволила ребятам выяснить причины возникновения экологических проблем и их последствий для озера. Более подробно изучить фауну нашего региона смогли семиклассники во время биологического квиза «Животные Прибайкалья»

Свое творчество ребята смогли проявить в выставке рисунков «Байкальские просторы» (7-е классы), работы которой отражали разнообразие растительного и животного миров, а также красивые пейзажи байкальских берегов. Ученики 8-х классов представили рисунки гербов городов Иркутской области, рассказали об истории появления гербов и значение символики. Любители фотографировать смогли поучаствовать в выставке осенних фотографий «Краски лета» в рекреации биологии. Пятиклассники подготовили мини-плакаты/коллажи с изображением подводного мира Байкала.

На параллели 10-х классов проходил конкурс знатоков «Знаешь ли ты карту?». Учащиеся соревновались в парах на знание карты мира и умение в ней ориентироваться, показывали регионы и страны мира. Самые сильные знатоки были поощрены отличными оценками по предмету география.

Умение разрабатывать презентации по предложенной тематике и умение ее защищать продемонстрировали ученики 7-х классов по теме «Этническая мозаика России», где представили к защите презентации о народах России, их культуре, обычаях и традициях, рассказали о национальном костюме и месте проживания, быте и национальных праздниках.

8 классы защищали презентации по природным достопримечательностям России, занесённых во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Рассказали о вулканах Камчатки, Ленских столбах, Убсунурской котловине, погосте Кижи и многом другом.

Ученики 10 Б класса смогли представить себя в роли турагентов и защищали проекты в группах по организации путешествия в разные страны. Представляли визитную карточку страны, расходы на перелёт в эту страну, проживание и питание, а также посещение достопримечательностей и культурных объектов. Для своих мини-проектов ребята выбрали такие страны, как Южная Корея, Япония, Канада, Нидерланды и  Швейцария.

Ученики пятых классов стали участниками эко-урока «Мудрый Байкал», а также посетили мастер-класс по изготовлению микропрепаратов и сумели рассмотреть клетки кожицы традесканции и слизистой полости рта.

На уроках химии проводилась интеллектуальная игра " О, счастливчик", а также учащиеся совместно с учителем искали химические сюжеты в художественной литературе.

Гимназисты начальной школы также активно участвовали в мероприятиях  недели естественных наук. Так, например, ученики 1-х классов с увлечением разгадывали на уроках загадки про Байкал и его обитателей. Четвероклассники озадачились темой экологических катастроф через призму байкальской территории. На уроках литературного чтения для учеников начального звена в течение недели звучали легенды о Байкале, а после этого в классах прошли викторины.

Для изображения символа Байкала на уроках технологии ребята использовали разные материалы: цветную бумагу и картон, пряжу, камни, природные материалы и др. Получилась очень яркая выставка поделок в рекреации начальных классов.

  

7 А и 5 В классы посетили Кванториум-Байкал и Лимнологический музей п. Листвянка соответственно, где получили массу новых впечатлений.

Изучая Байкал можно не только отвечать на вопросы, получать новую информацию и рисовать, но можно еще и слушать мелодии о Байкале. Поэтому среди учеников 4-х классов прошел конкурс-игра «Музыка Байкала». Гимназисты в игровой форме с использованием песен о Байкале работали с картой, разгадывали ребусы, рассуждали об экологии озера. Все получили массу эмоций.

Традиционными уже стали химические и биологические переменки для всех желающих, во время которых можно было посмотреть в микроскоп и сделать несложные химические опыты.

 

Неделя естественных наук, посвященная году Байкала, оставила после себя новые знания и умения, положительные эмоции, а самое главное – позволила еще раз поговорить о жемчужине Сибири Байкале и прилегающей к нему территории.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 380 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат