Среда, 24.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Наша ученица - участница Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и Умницы»
Наша ученица - участница Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и Умницы»
11:23

Ученица нашей гимназии Ломакина Вероника приняла участие в съемках игр Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и Умницы», которая состоялась в Москве в Телецентре «Останкино» 1-5 декабря 2018 года. За последние годы впервые в ней участвовала жительница нашего города.

Попасть на такое мероприятие возможно двумя способами: либо при поддержке региональных властей, которые проводят отборочные туры с непосредственным участием руководителя данной программы Ю.П. Вяземского, либо по итогам ежегодного творческого конкурса. Надо отметить, что и тот, и  другой путь достаточно сложен. К сожалению, в Иркутскую область Вяземский Ю.П. не приезжает для отбора участников.  Поэтому Вероника решила действовать самостоятельно и написала сочинение на заданную с экранов телевизоров тему «Что такое талант? Как его развить и не потерять?»

Спустя некоторое время раздался  телефонный звонок, Веронике сообщили, что Юрию Павловичу Вяземскому очень понравилось сочинение и он хотел бы видеть ее в качестве участницы передачи «Умники и Умницы».

Для подготовки к этой программе было задано три темы: «Артур Конан Дойл. Жизнь и творчество»; «История СССР в период 1946-1964 гг.» и «Великая французская революция». При этом было сказано, что литература подбирается самостоятельно. И на этом рекомендации закончились.

Конечно же, за три месяца охватить такой пласт литературы и истории было невероятно сложно. Нужно было предвидеть, что будут затронуты любые темы, различные произведения, стихотворения, высказывания, цитаты, биографии, публикации, фильмы (документальные и художественные). Необходимо было готовиться по определенному алгоритму. Было прочитано огромное количество книг из серии "Жизнь замечательных людей", энциклопедий, учебников, художественных произведений. Конечно же, немало времени проведено в библиотеках города Иркутска. К слову сказать, Интернет был также хорошим помощником. В общей сложности, за такой короткий период только книг было прочитано порядка сорока, не считая отдельных публикаций, статей и научных работ.

Съемки передачи проходили в Телецентре «Останкино» в студии «Умники и Умницы». Это, конечно, очень сложное мероприятие, так как за четыре дня необходимо было отснять двенадцать передач. Ежедневно по десять часов снимали по четыре передачи. Невероятно трудный процесс: и физически, и морально, нужно было сидеть с ровной спиной, внимательно вслушиваться в задаваемые вопросы и добиваться «благосклонности» ведущего, чтобы он заинтересовался и подошел к тянущему руку участнику. Здесь нужно было запастись не только знаниями, но и большим терпением, выдержкой, мужеством и силой духа.

Большую конкуренцию составляли ученики, которые приехали из тех регионов, в которых уже много лет проводятся предварительные игры «Умники и Умницы». Но, несмотря на это, Вероника на программе получила медаль и орден. И что совсем редкость для детей из далекой Сибири - дошла до Агона!!! В конкурсе красноречия необходимо было высказаться на тему «Наука-дело молодых». При этом сочинить речь нужно было самостоятельно и всего за 15 минут. Вероника в этом конкурсе заняла первое место!!!!! Будучи максималисткой, она выбрала красную дорожку, на которой нельзя ошибаться.

Вероника доказала, что мечты сбываются!!! Благодаря уму, трудолюбию, упорству, силе духа и вере в себя!!!!!! 

Транслироваться цикл передач «Умники и Умницы»

с участием  Вероники  будет

с 15 декабря 2018 года и до конца февраля 2019 года.

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1339 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат