Суббота, 27.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Июль » 30 » Рассказ о работе лагеря дневного пребывания детей «Солнышко» на базе гимназии
Рассказ о работе лагеря дневного пребывания детей «Солнышко» на базе гимназии
09:52

Мы – маленькие дети!
Нам хочется гулять!..

Шаг в прошлое, не иначе. Или 22 шага.

Да, ровно 22 года назад, совсем ещё зелёный и слабоусый (собственно, и сейчас-то ничего не изменилось), я форсировал детский лагерь в роли вожатого. Своеобразный педагогический дебют, начавшийся с мысли: «Господи, да тут и 6 и 14 лет вместе!» - и закончившийся чёрными очками на глазах в день отъезда детей.

Сделаны 22 шага, а изменений не так уж и много. Все те же сборные отряды от 7 до 14 лет, всё те же дети, которым нужно в первую очередь внимание и возможность самовыражения, всё те же походы строем с песнями и кричалками наперевес.

Хотя, нет. Есть изменение. И весьма ощутимое. Я стал воспринимать этот контакт с детством более отчетливо. Отдалившись на него на несколько шагов (впрочем, с этим тоже можно поспорить), стали более ярко видны и глаза Иры, со слезами доказывающей, что она не Кира; и хвостик Ярик с его неугомонной страстью сделать хоть что-то своими руками, вылившейся в изготовленную им головоломку; и заброшенные на подоконник кабинета первого этажа мелки – ведь им были предпочтены мяч и резинки. Дети не изменились, они всё так же наполнены желанием играть, желанием реализовать себя, желанием почувствовать себя нужными или подняться на пьедестал почета, что-то смастерить, построить, обняться, даже желанием встретить за углом свою первую учительницу с букетом цветов.

А мы изменились. Набрались опыта, знаний. И теперь уже в наших руках возможность организовать не просто зарядку, а музыкально-танцевальную разминку, как это с успехом делают Анна Васильевна и Анастасия Владимировна. Организовать развлекательно-познавательные поездки в зоопарк, в нерпинарий, в театр, в кино – за что огромное спасибо нашему директору лагеря, Марине Ильиничне! Подготовить и наполнить игровую комнату огромным количеством разнообразнейших игр, от кубиков до бильярда, от раскрасок до пальчикового театра – так, что баталии в ней умолкали разве что только во время отъезда всего лагеря из расположения – и снова респект Марине Ильиничне! Организовать и провести множество внутриотрядных и внутрирайонных мероприятий, за что и коллегам-воспитателям и нашим вожатым – спасибо – особенно некоторым, проявившим себя на «ура»!

А ещё у нас есть одна возможность, которую в большей степени реализовывают как раз наши вожатые, возможно, в силу их возрастной близости к детям из отрядов. Я про возможность окунуться с головой в детство, про возможность играть, петь, мастерить – вместе с детьми. Бегать с ними за флажками. Обливаться в День Нептуна. Превратить даже казалось бы скучный процесс мытья рук перед едой в игру.
У нас есть все эти уникальные возможности и реализуя их, мы не делаем шаг назад – мы становимся моложе, раскрываемся навстречу окружающему нас миру, миру детства и солнцу! Или «Солнышку» - как будет угодно. ;-)

Так что, стоя на пороге и провожая детей в лето, помолодевший, как после купания в чане с кипящим молоком, я улыбаюсь и говорю: «До скорой встречи, «Солнышко!»

За сим откланиваюсь,

учитель технологии, вожатый лагеря "Солнышко" Павел Безденежных.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 709 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 4.8/6 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат