Суббота, 20.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2022 » Февраль » 21 » В гимназии прошёл гала-концерт конкурса чтецов «Русское слово» в честь 85-летия со дня рождения В.Г.Распутина
В гимназии прошёл гала-концерт конкурса чтецов «Русское слово» в честь 85-летия со дня рождения В.Г.Распутина
09:53

«Четыре подпорки у человека в жизни:

дом с семьёй, работа, люди,

 с кем вместе правишь праздники и будни

 и земля, на которой стоит твой дом»

Валентин Распутин

Как всё- таки прав в этом  высказывании Валентин Григорьевич Распутин: наш великий земляк, прекрасный писатель, всю свою жизнь и творчество посвятивший родной Сибири и людям, здесь живущим. И каждое слово его из года в год находит  подтверждение, когда со сцены конкурса чтецов «Русское слово»  звучат строки из «Прощания с Матерой», «Уроков французского», «Последнего срока»…

В 2021-2022 учебном году конкурс чтецов «Русское слово» был посвящен 85-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. В гимназии №3 города Иркутска после многочисленных прослушиваний, конкурсов в классах, долгих репетиций на сцену гала-концерта вышло 24 ученика. Каждый из них нёс частичку творчества Валентина Григорьевича  или его современников  с удивительным достоинством и осознанием важности происходящего. Произошло это событие 16 февраля.

Первоклассники захватывающе и с хитринкой читали Успенского и Заходера, третьеклассники рассказали свою историю из «Уроков французского» - печальную, но светлую и дающую надежду…

«Мама куда-то ушла» - один из самых трогательных рассказов Валентина Григорьевича. И он был воплощен на сцене конкурса, понятен зрителям, взволновал сердца слушателей…

И – череда вдумчивых, порой остросюжетных, юмористических  и философских, коротких и пространных чтецких номеров  гимназистов всех возрастов: от первого до одиннадцатого класса.

На сцене актового зала гимназии чтецы постарались воссоздать дух сибирской деревни, её колорит,  характер, её вечное стремление жить и, как ни печально , её угасание. Но даже в самых драматических отрывках из  произведений нашего земляка каждый постарался найти свет и надежду…

Финалом академического концерта стал чтецкий номер «В тайге над Байкалом». Небольшой отрывок,  но сколько в нём тепла, любви к своей Родине, своему краю, сколько таланта великого нашего современника вложено в каждое слово, в это, простое по сути своей, описание тайги, вечного озера и даров природы, щедрой рукой отсыпаемых человеку…

Всё было в нашем концерте: и дом, и семья, и люди, с которыми правишь праздники, и будни, и земля, на которой стоит наш дом… Всё, о чем говорил нам и вкладывал в наши умы и сердца Валентин Григорьевич Распутин…

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 345 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат