Вторник, 23.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Март » 5 » Конкурс чтецов "Русское слово-2021!
Конкурс чтецов "Русское слово-2021!
13:00

На дальней станции сойду -

Трава по пояс…

Так всё и начиналось для героев академического концерта чтецов «Русское слово - 2021». Раздался гудок тепловоза, показался деревенский вокзал, поезд остановился, пассажиры вышли на перрон маленькой станции и разговорились. Были здесь и москвичи, и питерцы, были иркутяне и сочинцы, сидели на лавочке рязанцы, привыкали к солнцу центральной России дальневосточники… Вся Россия собралась  на этом перроне. А Россия – страна большая и историй в ней – не пересказать и за сто лет.

Говорили о многом и разном: о чудесах, о друзьях, о потерях и радостях. Делились сокровенным, смеялись над смешным, горевали о несбывшемся…

Деловая Москвичка (Касаткина Софья) вдруг превратилась в искреннюю девушку, мечтающую о высокой любви и самопожертвовании (стихотворение Р.Рождественского «Я в глазах твоих утону…») 

Беспокойная Мамаша (Евдокимова Оксана), верный страж двух маленьких Непосед (Ведерников Сергей и Филимонова Виктория), делилась воспоминаниями о встрече с женщиной, прошедшей ГУЛАГ  (отрывок из повести Натальи Громовой «Ключ. Последняя Москва»)

  А сами Непоседы вдруг превратились в серьезных взрослых людей, рассказывающих о захватывающих дух приключениях в «Бронзовой птице» Анатолия Рыбакова, или о девушке, силой молитвы победившей стаю волков (рассказ Сергея Куцко «Волки»).

Были и великий Чехов и честный  Евтушенко, странный Борис Ганаго и многогранный Арсений Тарковский. И стало вдруг так легко и всё понятно про русского человека: он читает! С младенчества слышит народные сказки, с начальной школы  постигает мудрую науку Маршака, Усачева и Остера, в шестнадцать, в юношеском порыве «проглатывает» Александра Грина, в семнадцать осознанно подходит к Булгакову….

Но самое главное – он читает! Делится своими эмоциями с нами, зрителями, рассказывает одну историю за другой, торопится поделиться… Везде: на сцене, в поезде, во всевозможных мессенджерах, неважно где… Важно – как! Честно, откровенно, правдиво. Именно поэтому конкурс чтецов собирает самых достойных: им есть, что рассказать нам.

…Два отделения концерта для младших и старших гимназистов пролетели незаметно, и вот уже гудок тепловоза - все собираются, все улыбаются, все стали ближе друг другу: и москвичи, и иркутяне, и питерцы. А иначе и быть не может: ведь у нас – одна страна, одна история и одна на всех великая Русская Литература…

Выступления победителей школьного этапа (участников окружного этапа конкурса) можно посмотреть по ссылкам:

https://youtu.be/h9RufqYBFHs - Усольцева А., Толстов З.
https://youtu.be/5lkFcmnLT0I - Вьюненко Е.
https://youtu.be/_tzyGLhEGTQ - Касаткина С.
https://youtu.be/6a6xaAy4phE Церковникова А.
https://youtu.be/Bmjb5G5Q8W0 Суркова В. и В.
https://youtu.be/WsNO_Ari_8w Ольшевская С.
https://youtu.be/JX4iVdyQ1zk Непомнящих Н.
https://youtu.be/mPuidi2fk6g Ведерников С.
https://youtu.be/MBw91E0Ve2M Константинова И

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 534 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат