Пятница, 19.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Март » 19 » В гимназии прошёл конкурс чтецов «Русское слово»-2019!
В гимназии прошёл конкурс чтецов «Русское слово»-2019!
15:16

25 февраля 2019 года  состоялся традиционный академический концерт конкурса чтецов «Русское слово», важное воспитательное мероприятие, которое ориентировано на поиск, раскрытие и поддержку талантливых учащихся. 26 юных ораторов выступали на гимназической сцене.

 Ученики 1-4 классов представили детские произведения известных поэтов и писателей. Яркими были выступления самых маленьких чтецов – учеников первых классов.

Они впервые принимали участие в конкурсе.  Также  в числе неравнодушной к поэзии детворы  переживали за участников бабушки и дедушки, мамы и папы, сестренки и братья участников. Все присутствующие  в праздничной атмосфере услышали и прониклись замечательными произведениями классиков и поэтов-современников: С. Есенина, А.Барто, С. Маршака, В.Успенского и др.

      Благодарный зал подарил много тёплых аплодисментов конкурсантам гимназии за непосредственную эмоциональность и удивительное старание при прочтении стихов о детстве, о любви к животным, о цветах-первоцветах и русском лесе,  наполненной росой великолепия красоте русской природы понятной всем…

Своим чтецким талантом порадовали зрителей также и гимназисты среднего и старшего звена. В прологе академического концерта наши ребята простыми и доступными словами, всего в несколько фраз, описали свою любовь к родному краю, к своей стране, к людям, которые живут, работают, радуются и огорчаются не только в реальной жизни, но и на страницах литературных произведений.

Философ-Чехов и сатирик-Зощенко, мистический Булгаков и всеобъемлющий Айтматов, вечный мечтатель Экзюпери… И в каждом чтецком материале – своя боль, своё понимание,  своё прочтение и  мысли молодых и даже юных чтецов.

Поэзия и проза – вот два столпа выразительного чтения. Как много значат они для подрастающего поколения. Именно благодаря нашим юным чтецам и проводимым академическим чтецким концертам (которые являются традиционной и неотъемлемой частью воспитательной работы на учебный год и воспитательной системы гимназии  в целом), мы имеем уникальную возможность знакомиться с творчеством великих писателей классики и современности не в проброс, по диагонали читая эти бесценные тома, но вникая в смыслы, погружаясь во время и пространство этих людей и героев их романов…

Тем более приятно гимназистам  было получить высокую оценку за свой труд из уст директора гимназии Андрея Сергеевича Трошина. И не только ребятам, но и педагогам, которые подобрали литературный материал и поработали вместе с учениками над художественным словом и выразительностью текстов.

 А книги – лучшие подарки на все времена- стали для участников академического концерта именно тем, чем и должны быть: притчами, историями, случаями, размышлениями и основой для принятия решений в дальнейшей жизни – взрослой и непростой.

 

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 745 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат