Воскресенье, 28.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2023 » Февраль » 6 » Команда гимназии - призер областного турнира юных физиков
Команда гимназии - призер областного турнира юных физиков
14:25
Региональный турнир юных физиков в Иркутской области  в рамках Всероссийского турнира юных физиков

26–27 января 2023 года состоялся первый в Иркутской области Турнир юных физиков.

Турнир — одно из самых известных международных командных состязаний школьников. С 1979 года юные физики ежегодно соревнуются в умении решать сложные исследовательские задачи по физике, убедительно представлять свои ответы, отстаивать их в научных дискуссиях. Турнир проводится в рамках поддержки качества естественно-научного образования с целью повышения интереса обучающихся к изучению естественных наук.

Организаторами Турнира в Иркутской области выступают ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» (ГАУ ДПО ИРО) при поддержке специализированного учебно-научного центра – школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ).

Нашу гимназию представляла команда «Конденсаторы» в составе Змановского Даниила, Тутуриной Елены, Сидорова Михаила и Шаповалова Даниила, тренеры Трошкина Татьяна Николаевна и Сазонова Наталья Владимировна.

Команда попала на турнир физиков по счастливой случайности. Спонтанная идея принять участие переросла в нечто большее. Не испугали нашу команду и трудности, возникшие на этапе планирования: надо было определиться, как, когда и кто будет решать задачи, которые позже, на очном состязании, нужно будет защищать, оппонировать, рецензировать. Поначалу это казалось нам сложным, возникали мысли о том, в то ли русло мы забрели? Но во время первого очного состязания всё встало на свои места. Инструкция по подготовке к турниру не передала всю напряжённость и остроту предстоящей борьбы тем, кто не был даже зрителем мероприятия, на котором нужно быстро оценить обстановку, принять решение и сформулировать его в чётких лексических формах, желательно, не натолкнув при этом оппонента или члена жюри на вопрос, ответ на который в условиях соревнования может быть не найден. В первый день состязания мы не были к этому готовы, и это оказалось хорошей практикой найти выход из сложной ситуации, научиться импровизировать. Мы решили за ночь доделать все оставшиеся задания и на второй день пришли подготовленные, со знанием дела (пониманием того, что такое турнир и как правильно выстраивать тактику боя).

Однако, вопросы, которые задавали члены жюри, были весьма неожиданные, поэтому ответить на них меньше, чем за полминуты было не так-то просто. Так или иначе, именно благодаря второму дню наша команда с гордым названием «Конденсаторы» прорвалась на пятую строчку рейтинга, то есть мы заняли призовое место!

Турнир относится к олимпиадам, но кардинально отличается от них по форме проведения и имеет множество положительных сторон. Во-первых, такие конкурсы (командные, с применением практики и теории, опытным жюри, необычной формой проведения олимпиады) повышают интерес к физике как к науке. Действительно, во время работы над задачами турнира было интересно сначала выявить какое-либо физическое явление, потом обосновать его и доказать на практике. Во-вторых, конкурс в таком формате, где необходимо отвечать сходу, принимать решения быстро, безусловно, развивает коммуникативные навыки. Ведь нельзя предугадать каждое действие твоего оппонента, поэтому почти всегда приходится думать над решением в тот же момент, когда был задан вопрос, а также правильно и грамотно продемонстрировать своё решение. Таким образом, подача информации становится важнейшим из критериев. Кроме того турнир научил нас работать в команде. Мы чувствовали себя сплочённым коллективом.

Турнир юных физиков действительно дал нам прекрасную возможность попробовать себя в чём-то новом, в решении нестандартных физических задач с опорой на практическую часть, собственным экспериментом. Выражаем благодарность своим союзникам, другим командам, организаторам и членам жюри!

Подробнее о турнире: https://vk.com/irkut_ypt

Репортаж о турнире: https://vk.com/video-121575324_456243842

Авторы статьи:

Змановский Даниил и Сидоров Михаил.

Категория: Успехи! | Просмотров: 271 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат