Среда, 17.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Из газеты "Иркутский авиастроитель"
Из газеты "Иркутский авиастроитель"
09:32
В газете Иркутский Авиастроитель № 33 от 3.10.13 была опубликована статья про нашего учителя русского языка и литература Пономареву Наталью Анатольевну

Счастье быть учителем
5 октября Россия и весь мир отметит День учителя. К празднику мы подготовили рассказ о человеке, чья профессия – любить детей, учительнице русского языка и литературы гимназии № 3 Наталье Анатольевне ПОНОМАРЕВОЙ.

Уроки уже закончились, но Наталья Анатольевна домой не торопится. Сегодня со своими пятиклассниками она проводит вечер знакомств. Ребята расскажут о семье и увлечениях, покажут созданные своими руками презентации. А пока есть время, можно проверить тетради. Для Натальи Анатольевны – это каждодневный труд, ведь урок начинается с работы над ошибками. Куда же без них! Исправить, запомнить, и уж в следующий раз все написать правильно – только так и приобретаются знания. 
Пономарева Н.А.

«Год еще только начался, а я проверила уже около 500 сочинений!» – с улыбкой подсчитывает Наталья Анатольевна, и на мой вопрос, как же ей удается не уставать, отвечает честно: «Устаю, и еще как. Особенно с младшими детьми. Сейчас мы только привыкаем друг к другу. Чтобы ребенок усваивал материал, атмосфера в классе должна быть спокойная, это очень важно. Пока дети в школе, мы, учителя, для них те же родители, и наша задача видеть, какие у ребенка заботы и проблемы, поддерживать его и помогать. За это общение с детьми, за возможность видеть их горящие глаза, наверное, я и люблю больше всего свою работу».

Строгая с виду учительница, любит иногда преподнести сюрприз и удивить своих ребят чем-нибудь необычным. К примеру, вместо урока русского языка неожиданно проходят игры на сплочение, а поездка в драмтеатр оборачивается экскурсией за кулисы, а то вдруг раздаются ею поощрительные пятерки, которые можно получить не за грамотность, а просто так, за хорошее поведение, активное участие и многое другое. 

– За двадцать лет работы, чего только не придумаешь, – говорит Наталья Анатольевна. – В гимназии я работаю уже тринадцать лет, почти с самого ее открытия. Очень многому научил первый директор Александр Александрович Сопин. А самые первые шаги в профессии помогала делать мама – учитель географии. Я, можно сказать, выросла у нее на работе, и поэтому сомнений в выборе профессии не было. Старшая дочь скоро станет учителем информатики. Младшая – еще школьница, большой интерес проявляет к языкам, наверное, будет учителем иностранных языков.

У Натальи Анатольевны на все хватает времени. Она – опытный педагог, руководитель структурного подразделения словесности, член региональной предметной комиссии и городского педагогического совета. В этом году ее ученица единственная во всей области набрала сто баллов по литературе, столь же высокий результат Яна Бобкова показала и в знании русского языка. Восемь учеников Н.А. Пономаревой на государственном экзамене получили свыше девяноста баллов. За высокий профессионализм, который своими успехами подтвердили ее выпускники, Наталье Анатольевне вручили Почетную грамоту от мэра г. Иркутска. 

Сколько сил, труда и терпения вкладывает в своих учеников учитель, известно только ему одному. Но каждый из них уверен, что лучше всех методик и программ справиться с непростой задачей помогает призвание и любовь к детям. 
С праздником, дорогие учителя!
Марина КИСЕЛЕВА.
Фото автора.

Категория: Успехи! | Просмотров: 1991 | Добавил: lobakh_tv4925 | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 1
1 наталья  
0
Большое Вам спасибо!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат