Пятница, 26.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Итоги проведения предметной недели истории
Итоги проведения предметной недели истории
12:29

С 12 по 17 ноября в гимназии проводилась предметная неделя истории. Целью данного мероприятия стало развитие интереса учащихся к общественным дисциплинам, активизация их познавательной деятельности.

В понедельник состоялось торжественное открытие предметной недели в фойе гимназии (отв. Сугаченко А. А, Винник О.Н., Сочивко Н.Ю., Сазонова И.В.). Помогали в открытии представители 9 Б класса, которые встретили гимназистов зажигательным флешмобом, а затем провели историческую викторину с учениками первой смены. Отвечая на предложенные вопросы, гимназисты получали жетоны, которые впоследствии обменивались на реальные отметки по истории.

  

Ученики 5Д класса посетили выездную экскурсию «Исторический Иркутск», которая включала в себя посещение достопримечательностей г. Иркутска, начиная с места основания Иркутского острога и завершилась посещением музея истории Восточно-Сибирской железной дороги.

 

С целью формирования у учеников интереса к составлению личного профессионального плана, расширения представлений о современных профессиях  Ванькаевой Анфисой Сергеевной был проведен конкурс презентаций «Моя будущая профессия». Учащиеся готовили компьютерные презентации и выступали перед своими одноклассниками. Участники данного конкурса рассказывали о той профессии, которую хотели бы выбрать в будущем, объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии.

        

В четверг 15.11 в актовом зале прошла историческая игра «Золотой век, за ним серебряный...» для учащихся 9 классов (отв. Винник О.Н.). Основная цель конкурса - расширить знания учащихся по отечественной культуре XIX – н. XXвв.. Конкурс состоял из четырёх блоков: литература, живопись, архитектура и музыка. Положительным итогом данного мероприятия было получение дополнительной информации по теме конкурса, а также возможность применить творческие способности. В конкурсе принимали участие не только команды от классов, но и болельщики.

В пятый день предметной недели состоялась историческая игра «Страна пирамид» для учащихся пятых классов под руководством учителя истории Сочивко Н.Ю. В результате игры, где проверялись знания учеников по истории древнего Египта, определились победители: 1 место – 5 А и 5 Г, 2 место – 5 Б, 3 место -  5 В и почетное 4 место – 5 Д класс.

В рамках недели истории была проведена историческая игра «В гости к французским королям» среди команд 6-х классов, где ученики 10-х классов выступили в роли помощников проведения данного конкурса (отв. Винник О.Н., Ванькаева А.С.). Во время игры предлагались задания различной степени сложности по истории Франции средних веков. По результатам игры I место заняла команда 6«г» класса – «Наполеоны».

 Для развития навыков работы с информацией и её поиском в различных источниках Винник Оксана Николаевна провела исторический квест «Шаги истории». Информация, используемая в квесте, была взята из информационных листов «Шаги истории». Квест вызвал заинтересованность у ребят, учениками 10 класса был открыт новый способ игры с использованием ИКТ – технологий (сотовый телефон), который ускорил прохождения квеста.

В течение недели были проведены конкурсы рисунков «Моя малая Родина» среди 5-х классов (отв. Сочивко Н.Ю.), «Конституция – основной Закон России» и «Права ребенка» на параллели 7-х классов (отв. Сазонова И.В.). В результате всем участникам конкурсов были вручены дипломы победителей за старания, проявленные при создании своих рисунков на заданную тему.

На параллели 11-х классов был проведен конкурс творческих работ по изучению острогов Сибири, который предполагал поиск информации по предложенной теме и ее оформление в виде мини-проекта с последующей защитой в классном коллективе. Все работы были оценены дополнительными отметками по предмету. А в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ учащимся (10-11 кл.) было предложено написание эссе по обществознанию «Смертная казнь – за и против» (отв. Сазонова И.В.).

Таким образом, проводимая неделя исторических и общественных наук проходила в атмосфере творчества,  сотрудничества и показала результативную деятельность как педагогов, так и обучающихся.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 652 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат