Пятница, 26.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2021 » Март » 10 » Итоги месяца военно-патриотического воспитания "В жизни всегда есть место для подвига"
Итоги месяца военно-патриотического воспитания "В жизни всегда есть место для подвига"
13:01

Служить России суждено тебе и мне!

Служить России – удивительной стране,

Где солнце новое встаёт на небе синем…

Служить своей Родине можно по-разному: в рядах армии, в тылу врага, в разведке боем. А можно служить как мы, как вся гимназия - от мала до велика, в мирное время,  но ничуть не хуже! И как же вы служили, спросит читатель? А вот как! Целый месяц, с первого по двадцать восьмое февраля в нашей гимназии проходили мероприятия, связанные с историей, развитием и становлением российского патриотизма.
«В жизни всегда есть место для подвига!» - таков девиз Месяца патриотического воспитания нескольких поколений гимназистов. И этот год не стал исключением из правил. Наоборот, наскучавшись по мероприятиям, ученики гимназии с невероятной активностью стали принимать участие в организованных для них классных часах, конкурсах, фестивалях. Мало того, они и сами стали инициаторами многих дел, которые служат к развитию и воспитанию гражданской позиции подрастающего поколения.

Итак, открытие Месяца патриотического воспитания ознаменовалось долгожданным фестивалем патриотической песни. И, конечно, наши педагоги – музыканты (Дубова Т.А. и Юрина Н.В.) не подвели, не подкачали. Все классы от первого до одиннадцатого успешно выступили на сцене гимназии (с соблюдением норм безопасности, естественно). Как всё-таки приятно было гимназистам выйти вновь на сцену актового зала и спеть, поделиться, быть услышанными.

А между тем, бойцы невидимого фронта вели свою кропотливую и нужную работу в глубоком тылу каждого класса. Какую работу, спросите вы?  Отвечаем: очень важную работу! В начальных классах и среднем звене – конкурс рисунков «Современная военная техника».

Гимназисты с  пятого по одиннадцатый класс трудились, не покладая рук и изучая архивы военных лет, над созданием «Боевых листков», которые в этом году были посвящены Иркутску – «Городу Трудовой Доблести» (звание присвоено в 2020 году Указом Президента РФ).  

 Даже экологическая эстафета в рамках Проекта Ассоциированных Школ ЮНЕСКО, традиционно проходящая на параллели 4-х классов, была посвящена экологическому воспитанию и патриотическому отношению к родному краю.

Целых два академических концерта чтецов «Русское слово», один за другим прошли на сцене актового зала гимназии. Темой конкурса был слоган «Россия – большая страна». И действительно, охват литературных произведений был очень большим. Более ста человек приняли  участие в отборочных турах, а самые лучшие академические номера были отправлены на окружной конкурс чтецов.

Открытие стелы «Живая история» (проект ученика 9д класса Ларина Ивана) стал поистине настоящим Открытием. Такого проекта в гимназии еще не было, но, судя по интересу учащихся, постоянно обновляющейся информации на стеле, бережному отношении  к ней, этот проект будет жить долго. Уверены, он  станет своеобразной летописью подвигов наших соотечественников и земляков не только во времена Великой Отечественной Войны, но и в тех, к сожалению,  существующих локальных конфликтах в которых доказали свою любовь к родине наши современники.

Вместе с открытием стелы начались и новые серьёзные акции:  «Письмо герою» (приняли участие более 60 человек), конкурс методических разработок «Люди бессмертного подвига» (более 15 классов), серия классных часов, посвященных воспитанию  патриотизма (темы говорят сами за себя: «Ветераны в моей семье», «Судьба и Родина едины» и.т.д.)

Знаковыми стали и Президентские состязания, в которых гимназисты не только приняли активное участие, но и доказали сами себе и окружающим, что уже сегодня растёт сильная, достойная, справедливая смена защитников Родины. Множество видов состязаний определили бесспорных лидеров и дали возможность всем почувствовать себя сопричастными великому делу защиты своего Отечества.

А ученики с пятого по восьмой класс состязались в армрестлинге. Поиграть мускулами, доказать самому себе, что ты сильнейший, разработать тактику и стратегию соревнования, ощутить радость победы – весь спектр эмоций был обеспечен на этих состязаниях! 

А смотр песни и строя «На Знамя Победы равняем шаг» выявил в наших гимназистах недюжинную волю к победе. И награда не заставила себя ждать! Третье место заняла наша команда на окружном смотре-конкурсе! Поздравляем! Так держать! 

Так в делах, мероприятиях, конкурсах и пролетел февраль… С Днём Защитника Отечества поздравили девчата своих героев, рота девушек-педагогов осыпала залпом поздравлений нашу немногочисленную (но действенную!) армию учителей-мужчин… Февральские ветры разогнали облака, расчистили место на небе по-весеннему теплому солнцу, осели зимние сугробы. Время подводить итоги….

 Итак, награждены участники, вручены грамоты победителям, отгремели литавры фестиваля патриотической песни и «Боевые листки» в боевом порядке крепятся к классным уголкам… Но время любви к своей Родине, время настоящих патриотов не закончится никогда, пока есть на чём стоять нам, пока есть, что защищать нам, и пока есть, за что бороться!

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 391 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат