Суббота, 20.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Интеллектуальное шоу «QUIZ» в 1 четверти 2017-2018 учебного года
Интеллектуальное шоу «QUIZ» в 1 четверти 2017-2018 учебного года
09:27

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг

И случай, бог изобретатель…

А.С. Пушкин

Следуя эпиграфу, мы, дорогой читатель нашего сайта, отправляемся в волшебный, трудный, азартный мир интеллектуального шоу «QUIZ», проведение которого вот уже два года как стало доброй традицией гимназии…

Итак, октябрьский ветреный вечер, четверг. Еще идут уроки, но на четвертом этаже  около актового зала заметно оживление, мелькают сосредоточенные лица учеников, блестят глаза  родителей, чинно стоят и зорко следят за подопечными учителя. Что это? Ну, конечно же, преддверие «QUIZа»! Наконец, двери актового зала гостеприимно распахиваются и… Бог ты мой, сколько команд! Здесь и «Фиксики», и «Мозговой штурм», и абсолютные победители прошлого сезона «Умники и умницы»,  и суровая «Гражданская оборона», и благостные, убеленные сединами (а, вернее – мелом!) «Древние»… Всех не перечесть, да это и не главное! Главное – стремление узнать новое, азартно играть, почувствовать адреналин гонки в крови… Бодрит, знаете ли!

« Осенний сезон игры открыт!» - торжественно говорит Андрей Сергеевич Трошин, организатор, идейный вдохновитель и ведущий (ну и, конечно же, директор гимназии №3!). Звучат фанфары, команды числом восемнадцать «на низком старте», готовы сражаться умами, смекалкой, простыми знаниями жизни. Удачи вам, ребята! Поехали!!!

Три тура, тридцать вопросов, жаркие споры, накал страстей…

 В каком городе родилась великая  Марина Цветаева? «Москва, Москва, да нет же Питер! Ай, напишем – Париж!...»

  

 Что больше – Узбекистан или Гондурас? «Да где этот Гондурас, я вас спрашиваю?!»

 Как же называется этот мультфильм? «Что-то там про зверей… »

 Сколько глаз у второго диджея-миньона?  «Кажется, два…»

«Ну, всё, мы в пролёте…»

Два часа великолепной игры, жарких споров, нервного напряжения, смеха, исписанных листов, сжатых кулачков (… хоть бы правильно, хоть бы правильно…).

Зоркие глаза бесшумных «ласточек»  - наблюдателей за чистотой  игры от Парламента гимназии - не зафиксировали никаких нарушений, никто не пользовался подсказками и всемогущим «ГУГЛом». Да и зачем? Томительное ожидание результатов, чуть  нервный смех команд… Новички держатся независимо, аксакалы игры спорят постфактум, а кто-то просто смотрит на всё философски. Это команда «Древние», которая уже давно прошла путь Конфуция и Лао Цзы , истина которого…

Чу! Слышны шаги Командора! Все в нетерпении замерли… Объявление правильных ответов! Так вот где родилась Марина Цветаева! Так значит Узбекистан больше Гондураса? У миньона был один глаз! Ну, мы же говорили!!!

Десятое место… девятое… шестое… четвертое… Аплодисменты не смолкают, все в едином порыве поддерживают друг друга… Проигравших нет, все узнали что-то новое, запомнили надолго и могут блеснуть своей эрудицией в интеллектуальном обществе…

Наконец – тройка победителей!

 

21 балл – и команда «Фантазёры»  8Б торжественно принимают подарки, грамоты и заслуженные овации. Фото на память… Молодцы, ребята!

 

22 балла – и команда-новичок (которым всегда везёт!!!) со скромным названием «Просто Гении», с чувством собственного достоинства (и легкой растерянности…)поднимаются на пьедестал. Отличная работа, друзья! Давайте сфотографируемся!

Напряжение растёт… Кто же возьмёт новый кубок ««QUIZа»?! В бескомпромиссной борьбе, с минимальным, но выстраданным отрывом, досадно ошибаясь, но ко всему относясь философски, побеждает команда «ДРЕВНИЕ»!!!

 И вся философия, весь педагогический лоск, напускное спокойствие вмиг слетает с команды, как прошлогодняя осенняя листва. Улыбки, объятия, прыжки на стуле (это капитан команды отличилась!), торжественный бег к пьедесталу и … Кубок в руках! Победа! Фото! Счастье!

Знаете, а ведь и впрямь – счастье! Счастье узнавания нового, понимания прошедшего, ощущение неведомого и ожидание следующей игры… Следующего тура! Следующего «QUIZа»! Спасибо, Андрей Сергеевич, за отличную игру! Спасибо всем восемнадцати командам! Спасибо детям родителям, учителям! У нас всё получится!

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 840 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат