Суббота, 27.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Гимназия - призёр городского конкурса по оформлению фасадов!!!
Гимназия - призёр городского конкурса по оформлению фасадов!!!
10:53

– Ты знаешь, кто такой омуль?
– Рыба.
– А ты знаешь, где живёт омуль?
– В Байкале.
– А ты знаешь, где лежит Байкал?
– В Сибири.
– Ты многое уже знаешь, однако же не всё.
Послушай-ка, что я тебе расскажу…

Вот так начиналась эта история… История создания удивительного мира Байкала с его омулем и нерпой, глубокими синими водами и кристально чистым зимним льдом. Что же это за история такая, спросит заинтересованный читатель? А вот какая…

Еще в начале декабря в гимназии началась предновогодняя лихорадка. Нет-нет, в хорошем смысле этого слова – «лихорадка». Общие мозговые штурмы: «А какая в этом году будет идея украшения фасада и внутренних помещений?». Подскакивание среди ночи и весьма поздние звонки: «Я придумала! У меня есть отличное предложение!»  Жаркие споры на классных часах и малых педсоветах: «А давайте «Морозко» воплотим!», «Нет –нет лучше «Щелкунчика»…

А потом как-то в один момент мы все вспомнили, что живём не в Рязани и не в Штутгарте, а рядом с великим озером нашей планеты, который и сам по себе – сказка. Вспомнили, что именно здесь, на Байкале, в славном и родном нашем Иркутске жил и творил прекрасный писатель, поэт, детский сказочник и серьёзный автор – Марк Сергеев. Именно он в своём произведении «Глоток океана» описал удивительную историю дружбы непослушного Нерпёнка (некстати заболевшего посреди зимы) и озорного  Омулька, который , ради спасения друга, студёной зимой отправляется  в  опасное путешествие по водам Байкала, Ангары и Енисея. Чем не Новогодняя история?  Эта стихотворная сказка и стала основой идеи украшения фасада нашей любимой гимназии.

Но  забавные нерпы, косяки рыбёшек и седой Байкал-батюшка  рождались не только на окнах кабинетов, они воплотились и в творческой мастерской педагогов нашей альма-матер. Акция «Читаем Марка Сергеева вместе» собирала (на социальной дистанции, конечно!) множество любопытных учеников начальной школы.

А на уроках и в творческих студиях прикладного искусства рождались рисунки и поделки, навеянные прочитанной сказкой «Глоток океана». Всё это создавало ощущение праздника, который вот-вот наступит и хоть немного отвлечёт нас от неизбежной грусти от того, что сказки на сцене гимназии в уходящем году не будет…

      Но сказка была! Она есть! Только посмотрите на наши окна, только взгляните на пушистую ёлку, около которой так  славно и важно  беседуют в голубых водах Байкала, уже укрытых прозрачным льдом,   подросший и вполне себе здоровый Нерпёнок и проворный, блестящий чешуйками Омулёк…

Всё побеждает дружба: и болезни, и ненастья. Всё побеждает вера: в лучшее, в настоящее, в будущее. Всё украсит праздник: долгожданный Новый Год! И пусть он станет для нас как глоток океана, глоток живительной воды, пусть даст он нам всем сил любить, творить и радоваться жизни…

P.S. И, кстати, наше новогоднее оформление фасада получило третье место в городском конкурсе Департамента Образования «Зимняя сказка»…

 

 

Категория: Успехи! | Просмотров: 343 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат