Четверг, 28.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Гимназия встречает французских гостей
Гимназия встречает французских гостей
15:00
Гости из департамента Верхняя Савойя, прибывшие к нам  9 сентября, знакомы с нашей гимназией уже давно. Почётный Президент ассоциации Ерказия господин Филипп Гишардаз и заместитель мэра коммуны Алленж, куратор образовательных проектов госпожа Ани Шабу были одними из инициаторов школьного сотрудничества, в котором гимназисты участвуют с 2008 года. 
  В этот раз  они приглашены Администрацией города Иркутска в составе официальной делегации департамента Верхняя Савойя по случаю празднования юбилея нашего города.
 
Наши гости совершили небольшую экскурсию по гимназии, во время которой побывали на занятии факультатива в кабинете театра, где Елена Николаевна и шестиклассники «играли в магазин». Затем  директор гимназии Трошин Андрей Сергеевич  представил гостям учеников которые участвуют в различных  совместных проектах с французскими сверстниками. Филипп Гишардаз, ранее  уже встречавшийся с участниками проекта «Водные ресурсы» и в нашей гимназии и во французском коллеже, радостно приветствовал учеников в знакомых  голубых  футболках. В свою очередь, участники экологического проекта «Водные ресурсы» с коллежем Ба Шабле коммуны Дувэн поделились впечатлениями о  поездке во Францию и о встрече с французскими ребятами. Семиклассники  Максим Бублий, Настя Наумова, Настя Амирасланова, Саша Ельников рассказали о том, что они узнали о французской школе и французских семьях  благодаря переписке с учениками школы Ля Шаванн коммуны Алленж.  Учащиеся 10А  представили гостям идею нового проекта и рассказали  о том, как они изучают культуру своего края, чтобы рассказать о ней французским сверстникам из лицея Ля Версуа города Тонон. Гости сообщили, что директор  коллежа Ба Шабле и директор лицея Ля Версуа, в своих письмах  выражают поддержку продолжению сотрудничества.
Песни «Под небом Парижа» и «Подмосковные вечера» на французском языке завершили встречу.
 Затем гости познакомились с учителями гимназии, принимающими активное участие в проектной работе с французскими школами:   экологический проект «Водные ресурсы», читательская конференция по книге  Ш.Рамю «Большая рыба озера», выставка рисунков  «Всё есть вода», лингво-культурологический проект.  
Во время встречи с учителями гимназии господин Филипп Гишардаз передал в подарок две книги, которые вышли в свет благодаря деятельности ассоциации Ерказия.  Первая из книг будет интересна тем, кто изучает климатические изменения в мире. В ней опубликованы материалы международной конференции, проходившей в рамках «Европейских диалогов» в Эвиане в 2011 году. Представляя  книгу Геннадия Новикова «Два этюда о де Голле и голлизме», Филипп Гишардаз сказал о том,  что перевод на французский язык, осуществленный им самим, а также издание «Ерказией» этой книги на двух языках – это дань памяти автору и другу, активно способствовавшему установению и развитию взаимоотношений между Иркутском и Верхней Савойей.
 
Можно отметить, что эта международная встреча  в гимназии в самом начале учебного года порадовала всех её участников с обеих сторон и дала новый импульс изучению  французского языка и французской культуры в гимназии №3.
Т.А.Голобокова.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1202 | Добавил: gymn3 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат