Четверг, 25.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Фестиваль танцующих классов гимназии "От вальса до брейк-данса - 2017"
Фестиваль танцующих классов гимназии "От вальса до брейк-данса - 2017"
22:40

Журчат ручьи, звенят ручьи,

И тает лёд, и сердце тает…

И танцевать в который раз

Опять гимназия мечтает…

Перефразируя незатейливую песенку из старого советского фильма, взяв её за основу хорошего настроения, гимназия №3 в несчётный раз подарила родителям, ученикам и всем зрителям праздник Танца. Да-да, именно так: Танца с большой буквы.

Весь этот, иногда жаркий и солнечный, а порой ветреный и облачный апрельский день был посвящен искусству. С самого утра в ДК им. Ю. А. Гагарина царило оживление, мелькали перед глазами яркие юбки, платья и улыбки учеников и учениц начальных классов.

Взволнованные предстоящим танцевальным дебютом родители первоклассников «держали кулачки», приветствовали аплодисментами своих очаровательных детей и с чувством радостного изумления делились своими впечатлениями после выступления.

Бывалые второклассники выходили на сцену как солисты больших и малых театров и благосклонно принимали поздравления зрителей…

Креативные третьеклашки потрясали воображение зрителей сложностью рисунков в танце и эмоциональным настроем…

Ну, а настоящие профессионалы – четвертые классы показали отличный уровень станцованности, раскрепощенности и (что особенно важно!) любви к такому непростому виду искусства как хореография.

Народные и современные, историко-бытовые и фантазийные постановки надолго останутся в памяти зрителей.

Время летело незаметно: и для зрителей, и для артистов, и для организаторов… И вот уже на сцене Андрей Сергеевич Трошин, который поблагодарил всех юных танцоров за труд и за тот праздник, который они подарили зрителям. Специальными призами директор гимназии отметил весёлых морячков из 2В класса и умилительных ромашек из 3А, которым были вручены статуэтки в номинации «Танец-образ». Наиболее оригинальными (номинация «Танец-идея») показались Андрею Сергеевичу танцы 3Б класса, перенесшими забавную школьную историю на сцену, и 4А, с которым все зрители отправились «на оленях утром ранним» в северную тундру. В категории «Танец-драйв» были награждены коллективы 2А класса и 3Д, заставившие публику пританцовывать под зажигательные ритмы своих композиций. Не остались в стороне и многочисленные спонсоры, которые одарили всех героев фестиваля сладкими подарками и сертификатами в развлекательные комплексы.

А зал дворца культуры, не успев остыть от впечатлений первого блока фестиваля , уже гостеприимно распахнул двери для зрителей, пришедших посмотреть и поддержать хореографические постановки среднего звена. И каких тут только танцев не было! И ирландские саги, и русских фольклор, и зажигательный хип-хоп, мастерски исполненный ребятами, и таинственные танцы марионеток, и космические приключения и…

Всего не перечесть, но это и не главное. Главное – праздник танца состоялся, причем, по оценке зрителей, в этом учебном году именно параллели 5-8 классов проявили себя особенно творчески. И вновь награждение, вручение призов директора: «Танец-драйв» - победу в данной номинации, безусловно, одержал 5Д класс, включив в свою работу даже трюковые элементы на гироскутере; в номинации «Танец-образ» статуэтка досталась 6Б классу за яркое перевоплощение в композиции «Пятки горят»; танец марионеток 6А класса показался Андрею Сергеевичу наиболее оригинальным и по праву заслужил победу в номинации «Танец-идея».

Выступление старшеклассников открыл танец «Прорвёмся», посвящённый памяти заведующей библиотеки гимназии Елены Дмитриевны Трошиной, ушедшей из жизни в декабре прошлого года. Проникновенную композицию специально для фестиваля подготовили наши друзья из областного колледжа культуры – от всего гимназического сообщества мы благодарим за память народный ансамбль танца «Палитра» и его руководителя Ольгу Викторовну Горину!

И вот, наконец – «тяжелая артиллерия»! Нет-нет, неправильно! И вот, наконец – «прекрасная, легкая, творческая артиллерия»! Именно так можно назвать феерию танца на параллелях старших классов. Весь спектр танцевальных направлений был представлен на параллелях 9-х, 10-х и 11-х классов.

Казаки и шоу «Танцы», кадеты и барышни, эфемерные жители музеев и уличные дэнсеры, Иван Купала и бессмертный рок-н-ролл… Головокружительный водоворот костюмов, эмоций, улыбок, блеска в глазах, волнения, света софитов. Специальными призами директора были награждены ребята из 9Б класса за трогательный «Кадетский вальс» («Танец-образ»), как всегда креативные и зажигательные девчонки и мальчишки из 11А с самым настоящим шоу «Вы в танцах» («Танец-идея») и выпускники из 11В класса, энергично рассказавшие со сцены о новомодных направлениях в танцевальной культуре («Танец-драйв») . Завершал программу фестиваля, конечно же, его величество Вальс в исполнении выпускников! Вальс! Вальс! Да здравствует вальс! Да здравствует танец! Именно такое настроение было у всех, кто смотрел, восхищался, волновался на сцене, за кулисами, в зале. И «спасибо» в финале каждого номера, каждой постановки им – двум замечательным хореографам, да что там – балетмейстерам нашей гимназии: Ольге Валерьевне Терпуговой и Ольге Викторовне Кубас, которые сделали этот праздник не просто красивым, торжественным и по-настоящему весенним, но и вложили в гимназистов свои души, свой талант и свой бесконечно тяжелый, но и бесконечно же благодарный труд.

«Есть многое на свете, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам….»

- говорил устами Гамлета великий Шекспир. А мы продолжим великие строки своим изречением:

«Но всё, что мы зовём сегодня танцами,

Подвластно каждому, подвластно всем, подвластно нам…»!

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 1102 | Добавил: Andrey_Sergeevich | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат