Пятница, 26.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Фестиваль Образования, Науки и Культуры, Спорта (ОНиКС) прошел в гимназии
Фестиваль Образования, Науки и Культуры, Спорта (ОНиКС) прошел в гимназии
14:01

Фестиваль Образования, Науки и Культуры, Спорта (ОНиКС), ставший уже традиционным,  прошел в гимназии с 18 ноября по 5 декабря 2019 года. Для учителей и учащихся это явилось поводом заняться исследованиями и узнать что-то новое, а также возможностью проявить творческие способности в научной деятельности. Насыщенный и разнообразный план мероприятий подготовили учителя гимназии  для учащихся. Всего было проведено 135 мероприятий,  в которых приняли участие 7706 учащихся. В рамках Фестиваля  прошли и уроки исследования, и Научно-практическая конференция «ВДУМ», и познавательные мероприятия, и презентации проектов, и просмотр научно-популярных фильмов, и классные часы, и спортивные соревнования, и экскурсии, и выставки.

Особенно хочется отметить яркие мероприятия, которые провели учителя русского языка и литературы. Учащиеся 8б  класса под руководством Степановой Н.П. посетили Дом-музей Волконских, где познакомились с историей жизни, работы и творчества знаменитых декабристов.

22 ноября 2019 года в 5 г классе состоялся семейный литературный вечер «Мамины руки» под руководством Васильевой М.Н. Дети читали стихотворения, разыгрывали сценки, угадывали мамины руки по фотографиям. В конце вечера мамы тоже угадывали — письма от своих детишек по почерку на конверте. Теплота этого вечера запомнится и ребятам, и родителям надолго!

Трофименко М.С. организовала с учащимися 8-х классов конкурс ораторов "Язык-достояние народа"

Музыкальный вечер «Споёмте, друзья!» провела  Гаевская О.И. в 6а, 6г классах.

Яркий спектакль "Злонравия достойные плоды" (по комедии Д.И.Фонвизина "Недоросль") был поставлен учащимися 7А класса, учитель и художественный руководитель Шаманская М.В.

Кроме этого, 22.11.2019г состоялся академический час для обучающихся  9-х классов по теме: «Новые экзаменационные задания ОГЭ по математике». Практическое занятие проводила  к.п.н., доцент, учитель математики ВКК Быстрова Наталья Васильевна. В обсуждении новых экзаменационных заданий ОГЭ по математике принимали участие 42 ученика школ Ленинского округа, среди которых 12 учеников МБОУ гимназии №3. Выпускникам для обсуждения были предложены новые экзаменационные задания из экзаменационных сборников по подготовке к ОГЭ 2020 года и продемонстрированы сайты, которыми можно воспользоваться для подготовки к экзамену. Проведенное практическое занятие показало, что есть необходимость в проведении ряда таких академических часов после проведения тренировочного экзамена в декабре 2019 г.  

В рамках фестиваля ОНиКС также был запланирован учителем математики Избышевой И.А.  мастер-класс по математике, который проводил ученик 11 А класса Медялец Михаил по теме «Решение экономических задач» для обучающихся  11 классов.

Кроме этого, подготовлен и представлен на « ВДУМ»  проект по математике «Умножаю, а таблицу умножения не знаю». Автор проекта Избышева Мария ученица 2Г класса, которая была награждена Дипломом  III степени в секции Стендовая защита проектов.

Пятчина А.Г., учитель информатики организовала  экскурсию  на ледокол "Ангара". На Ледоколе ребята посмотрели фильм, рассказывающий об истории Ледокола «Ангара», познакомились с экспонатами выставки. Также посетили интерактивную выставку «Оптики и оптических иллюзий». Экспонаты музея демонстрируют особенности человеческого восприятия, а также оптические явления, что вызывало у ребят  удивление и желание разобраться в увиденном. Все экспонаты интерактивные.

Пономаренко Т.А., учитель математики, провела Математическую карусель  для учащихся 7 а,б,г классов.

Победители награждены дипломами. Сазонова Н.В., учитель физики, организовала обобщающий урок по теме «Колебания и волны», целью которого было развивать интерес к изучаемому материалу, способствовать формированию коммуникативных качеств, бережного отношения к своему здоровью, способствовать формированию научного мировоззрения. Трошкина Т.Н., учитель физики и астрономии, провела физическую игру «Последний герой». На каждую параллель были составлены  творческие  задания. В игре принимали участие команды от каждого 7  класса, жюри и болельщики. Результатом игры было выявление командного и индивидуального первенства. Среди 7-х классов  – победители -  команда 7Г; индивидуальная победа  – Устинова Вероника (7Б).

Занимательные опыты по  химии и биологии провели  учителя естественно - научного цикла.

Многие учителя иностранных языков  провели познавательные мероприятия для развития интереса к культуре других стран.  Лятифова О.Г. 26.11.2019 в 5 классах совместно с библиотекарями гимназии №3 организовала встречу – «Пословицы в рассказах и нашей жизни».Детям были предложены тексты для прочтения, в которых нужно было найти пословицы, сделать в группе иллюстрации к ним, объяснить смысл пословицы и защитить свои работы. А также Ольгой Геннадьевной было проведен 19.11.2019 в 5 классах – «Конкурс каллиграфии на Английском языке ». Это был экскурс в историю каллиграфии и деятельности О.Уайлда. Детям был предложен отрывок из произведения «Thestarchild» для каллиграфического списывания. За лучшие работы дети получили сертификаты.

       Учителя начальных классов также организовали яркие и интересные мероприятия. Но особенно ребятам понравилось рисовать на воде, причем не только ученики начальных классов , но и ребята из 11 А, 9 В классов с удовольствием создавали творческие работы.

Особый интерес вызвала школьная научно-практическая конференция «ВДУМ».  Учащиеся 1-11  классов защищали свои исследовательские проекты.

Завершился Фестиваль ОНиКС торжественным мероприятием, на котором директор гимназии Трошин А.С.  наградил грамотами самых активных ребят, победителей НПК «ВДУМ»  и классы, которые приняли участие в эстафете ЮНЕСКО.  Радость от открытия чего-то нового, необычного, таинственного и загадочного переполняла всех участников.  Андрей Сергеевич рекомендовал  начать готовиться к новому Фестивалю ОНиКС, который состоится уже в следующем году.

Учителям гимназии  удалось показать ребятам, как много интересного есть в мире, рядом, каким захватывающим  может быть поиск ответа на самый простой вопрос, как многообразен мир науки, как  ждёт он наших открытий!

По общему мнению учителей и отзывам учеников Фестиваль "ОНиКС" удался на славу!

 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 484 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат