Пятница, 19.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » 4 октября в гимназии прошёл День самоуправления!
4 октября в гимназии прошёл День самоуправления!
11:11

День самоуправления, приуроченный ко Дню учителя, проводится в гимназии уже в течение 4 лет. Цель данного проекта – приобретение опыта организации коллектива.  Вначале  учителя  тоже учились в этот день, они были учениками 12 класса. «Я помню,  мы самолётики запускали и дисциплину нарушали специально, чтобы проверить,  как ребята выйдут из этой ситуации», - вспоминает Татьяна Анатольевна Дубова. Но со временем проект изменился, и сейчас ученический парламент гимназии во главе со Смолягиной Татьяной Дмитриевной очень серьёзно ведёт  набор учителей-дублёров, составляется расписание,  ребята тщательно готовятся, отслеживается качество ведения уроков и дисциплина, а также подводятся итоги. 
    4 октября  2019 года 97 дублёров (учащиеся 7-11х классов)  провели все уроки в гимназии. Подготовка к этому мероприятию шла со второй половины сентября. Наиболее активно приняли участие гимназисты 8-9-х классов. Руководитель проекта Смолягина Т.Д. отмечает:  «В этом году дети целенаправленно шли на проведение урока по конкретному предмету, особенно выпускники, которые планируют поступать в педагогический университет».  Татьяна Дмитриевна добавила, что нынешний день самоуправления прошел более организованно, были  учтены замечания прошлого года: «Хочется особенно  поблагодарить  Точилкину Валерию, ученицу 11 класса, которая заменяла завуча по учебно-воспитательной работе и смогла быстро сориентироваться в непредвиденной ситуации и скоординировать работу дублёров»
   Вечером, в 17 часов, был проведен педагогический совет учителей-дублеров, на котором были подведены итоги и разобраны ошибки. Ребята благодарили за предоставленную возможность попробовать себя в роли учителя, а также высказались о том, что это замечательный опыт не только организации других, но,  прежде всего,  опыт  организации самого себя.  

О дне самоуправления говорят дублёры:
       Мы уже третий год ведём уроки в день самоуправления и считаем,  что это прекрасная возможность для учеников попробовать  себя в роли учителя. И учителям приятно видеть, что ученики что-то понимают и сами могут научить других. 
          (Федотов Даниил, Скорик Николай, 9д, дублеры  учителя физкультуры)

      Мне понравилось вести уроки:  это интересно и забавно, но довольно тяжело.  Я чувствую небольшую усталость, но  мне понравилось эта работа, и  в дальнейшем  я планирую продолжать вести уроки в дни самоуправления.  
               (Шипилов Александр , 8д,  дублер учителя  английского  языка)
 

 О дне самоуправления  говорят ученики:
    Мне понравилось,  как вели уроки, все было очень организованно. Сам день самоуправления мне нравится, в этот день можно испытать себя в работе с большим коллективом. Впечатление определённо хорошее, даже просто замечательное.
                                           ( Биктулова Эмилия, 8а )

     Уроки с дублером достаточно интересны, т.к. дублеры учителей являются нашими сверстниками. Это достаточно весело. 
                                                                                           (Ведерникова Ева, 6а)

О дне самоуправления говорят учителя:
            По первой  смене у меня только  положительные отзывы: всё было хорошо, всё  было отрегулировано. А во второй смене у двух  девочек, которые должны были заменить Сенькову Наталью  Викторовну, оказалась совсем не учительская ответственность . Нам пришлось искать дублёров, которые могли бы помочь,  и  мы очень благодарны, что дети трёх шестых классов у нас не гуляли, а были заняты математикой, успешно учились .  
                                        (Леденцова Лариса Викторовна, завуч)
    Мне очень нравится, как работают заместители учителей, у них получается создать дружелюбную атмосферу, и они очень тепло относятся к своим ученикам. Я восхищалась настроем дублеров, подготовкой, готовностью учить . Видно, что у них есть желание работать учителем. 
       (Константинова Ирина Дмитриевна, учитель английского языка)

        На самом деле это серьёзно, потому что детям кажется: да что,  встал и провёл урок. Вот сегодня, например, в первую смену  дублеры отвели несколько уроков: «Можно, мы не пойдём на урок? Мы так устали.»  Конечно, на самом деле  дать урок далеко не просто.
                      (Дубова Татьяна Анатольевна, заместитель директора)
    День самоуправления удался. Дети были готовы учиться, учителя-дублеры тоже пришли с серьёзным  настроем. Они хотели учить, а не просто провести этот день,  готовились очень основательно, у них был приготовлен план урока с полным пояснением  каждого пункта. Было приятно присутствовать на уроках.
                           (Митрошина Анна Михайловна, учитель английского языка)

Я думаю, день самоуправления нужен в школе, особенно для тех ребят,  которые в будущем хотят стать учителями. Есть возможность попробовать свои силы, почувствовать себя в роли учителя, сложно это или легко, стоит ли свою жизнь связывать с этой профессией или задуматься о  другой,  более подходящей сфере.
                     (Латунова Алена Викторовна, учитель начальных классов)
                               

 

    Опрос вели корреспонденты журнала «МИГ» гимназии № 3 
 

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 690 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат