Четверг, 28.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » учитель года, стипендии мэра, о разном
учитель года, стипендии мэра, о разном
19:30
16 декабря, 19.31 
 
Добрый день! День по-настоящему выдался добрый для всей гимназии, ведь сегодня наша Марина Николаевна Олениченко стала победительницей окружного этапа конкурса «Учитель года – 2011»!!!
В своё время великий английский футболист Гарри Линекер говорил: «В чемпионатах Мира и Европы участвуют много разных сильных команд, но побеждает всё равно Германия». Перефразируя эти в сердцах сказанные слова, можно смело утверждать: «Если в окружном конкурсе «Учитель года» принимает участие представитель гимназии, то (скажем мягче) нашим соперникам-друзьям приходится непросто». Сегодня Марина Николаевна получала своего пеликана (напомню, именно эта благородная птица является символом конкурса) из рук прошлогодней победительницы Татьяны Владимировны Ковшаровой (нашего известного уже далеко за пределами области учителя биологии), букет цветов от всей гимназии было поручено вручить вашему покорному слуге, шесть лет назад также одержавшему победу в этом конкурсе…Таким образом, брошенная кем-то шутка о том, что по гимназии бродит вирус победителей главного учительского конкурса, оправдывается на все 100%!!!
С Мариной Николаевной я тесно сотрудничаю вот уже шестой год. Казалось бы, как могут пересекаться пути учителя начальной школы и учителя русского языка и литературы? Но в 2005 году, когда Марина Николаевна бережно передала в мои крепкие руки классного руководителя свой яркий, креативный, в хорошем смысле, неугомонный класс, началась наша совместная работа по сохранению и развитию тех традиций (а это и создание мюзиклов и спектаклей, совместные с родителями творческие и спортивные мероприятия, непередаваемая атмосфера взаимоуважения, культуры, интеллигентности, а, соответственно, и успешности), которые, безусловно, обязаны своим появлением этой всегда молодой, очаровательной, талантливой, поистине, Первой учительнице! Хотелось бы, конечно, отметить потрясающую группу поддержки, состоящую из учителей начальной школы гимназии, которые искренне болели, переживали за Марину Николаевну, помогая ей не только добрым словом, но и полезным делом!
 

Возвращаясь к теме успешности учеников Марины Николаевны, хочу поздравить с присуждением стипендии мэра, на вручении которой вчера я присутствовал вместе с ребятами, Свету Марочкину и Семёна Козлова, десять лет назад пришедших в первый класс именно к нашей сегодняшней победительнице, также сказать слова благодарности ещё четырём гимназистам-стипендиатам: Тане Шашковой, Саше Виннику, Никите Турчанинову и Эдуарду Ливанову. Молодцы! Гимназия вами гордится!!! Кстати, ребята получили свои честно заработанные две тысячи рублей из рук самого мэра – Виктора Ивановича Кондрашова (ученикам из других округов города премии вручали люди известные и уважаемые, но всё же…)!!!
   
 
Из событий, прошедших с момента моего последнего появления в блоге, хочу отметить поездку со всей десятой параллелью в Дом кино (есть такое замечательное место в Иркутске, где действительно можно посмотреть Кино, а не уже порядком поднадоевший ширпотреб, забывающийся через 5 минут после выхода из кинотеатра) на просмотр фильма Майкла Хоффмана «Последнее воскресение», рассказывающего о последнем годе жизни Льва Николаевича Толстого. На прошлой неделе мы начали изучать творчество нашего великого гения литературы, и мне по счастливой случайности удалось договориться о специальном показе для 10-х классов гимназии, в которых веду литературу, этой киноленты. Фильм, номинированный в прошлом году на две премии «Золотого глобуса», растрогал многих наших старшеклассников до слёз (согласитесь, это бывает нечасто!)… Опуская все погрешности, свойственные американским кинематографистам, можно сказать, что фильм, в котором Лев Толстой показан обычным человеком со своими слабостями, ошибками, но в то же время с огромной жаждой простой человеческой любви, без сомнения, удался, что выразилось в проникновенных и эмоциональных комментариях ребят и во время обсуждения картины в зрительном зале, и в прениях на уроке.
Впрочем, многое из того, что говорилось на последних уроках литературы в 10-х классах, скоро можно будет услышать и увидеть на экране того самого Дома кино, во время демонстрации документального фильма, создаваемого по заказу губернатора известным иркутским режиссёром Николаем Тархановым и приуроченного к уходящему году Учителя, в котором речь пойдёт о представляющих разные поколения педагогах Иркутской области. Честь представлять, я так понимаю, средневозрастное поколение (улыбка), была предоставлена мне, и я постарался воспользоваться данной возможностью, рассказав как можно больше о традициях гимназии, о наших замечательных учителях и учениках, так как считаю, что наше гимназическое содружество достойно войти в историю Иркутска, запечатлённую на киноплёнке (проектом руководит студия кинохроники!). Думаю, так же считает подавляющее большинство родителей наших гимназистов, которых хочу поблагодарить за оперативную и бескомпромиссную поддержку в непростое для учителей гимназии да и всей страны время, когда для некоторых пап (видимо, не встретивших на своём жизненном пути настоящих педагогов) считается в норме написать поклёп или и того хуже (вопиющие случаи в Петербурге и Новосибирске) поднять руку на учителя! Только вместе, уважаемые и дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, мы сможем и дальше добиваться побед, гордясь тем, что работаем и учимся в нашем родном доме – ГИМНАЗИИ №3, ведь как говорил упоминаемый уже сегодня Лев Толстой: «Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое… Ведь как просто!».
Ваш Андрей Сергеевич.
Категория: Блог директора | Просмотров: 1411 | Добавил: Andrey_Sergeevich | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 1
1 Nadya  
1
Поздравляю Марину Николаевну с победой!А также поздравляю гимназистов-стипендиатов!Есть Гимназии кем гордиться! А гимназистам - на кого равняться! Желаю всем успехов в дальнейшем и удачи!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы дневника
Блог директора [62]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Мини-чат