Воскресенье, 28.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 30 » "Пять мгновений весны"
"Пять мгновений весны"
20:36
29 июня, 21.00
 
Здравствуйте! Очень долго я отсутствовал. Последний раз выходил на связь 9 мая… Дальше было очень много тем, но совсем не было сил и времени. Действительно, на создание одной статьи в блоге уходит порой целый день: выбор фотографий из их невероятного множества, размещение фото на сайте (для филолога технически очень непростая процедура), продумывание сюжета статьи, наконец, само её написание, невозможное без присутствия пресловутой «музы», а в канун ГИА и ЕГЭ эта вдохновительница на творчество куда-то «почему-то» незаметно исчезла, - всё это в самые, пожалуй, напряжённые последние дни учебного года не позволило оперативно отреагировать на многочисленные майско-июньские мероприятия… Благо, служба новостей работает без сбоев, и краткая информация о гимназических событиях посетителям сайта была доведена вовремя, я же хочу поделиться своими ощущениями «всего» о пяти мгновениях весны (не знаю, уважаемые читатели, как у вас, у меня же учебный год никогда не ассоциировался с летом, и потому даже июньские выпускные отношу к весеннему мгновению (нелепое, согласен, оправдание для выбора красивого, на мой взгляд, заголовка статьи (улыбка))).
 
Итак, Мгновение первое – Театральное… Сразу приношу извинения ребятам не выпускных классов – сегодня все микротемы будут так или иначе крутиться вокруг наших девяти и одиннадцатиклассников (думаю, не стоит объяснять почему) – и потому, отмечая безусловный талант представителей начальной школы с их умопомрачительными мюзиклами ( сразу 3 четвёртых класса поставили в канун своего прощания с босоногим детством спектакли на любой вкус и цвет), блистательные работы учеников среднего звена ( чего только стоит Емеля из «По щучьему велению» 8 Б класса), всё же хочется остановиться на постановках выпускников, показанных ими в рамках ежегодного театрального фестиваля «На гимназических подмостках».
Творческий коллектив 9 Г заставил смеяться до слёз своей инсценировкой рассказа Зощенко «Нервные люди» - драка на коммунальной кухне из-за ёршика с классическим для любителей творчества великого советского сатирика ударом по голове одноногого инвалида в финале была столь естественна, что хотелось срочно пригласить понятых (улыбка),

увлекло девятиклассников (говорю огромное спасибо за это как учитель литературы преподавателю актёрского мастерства Елене Николаевне Гордиенко) и творчество Василия Шукшина – инсценирование его рассказов получилось по-шукшински простым, но философским.

Попробуйте в бабушке, собравшейся лететь в гости к сыну, узнать Полину Выговскую – вот она сила лицедейства!

Впрочем, искусство перевоплощения во всём его многообразии продемонстрировали и актёры (по-другому не могу их назвать) выпускных 11А и 11Б. Невольно соревнующиеся в течение последних двух лет и в учёбе, и в творческих конкурсах и фестивалях классы напоследок выдали настоящую театральную феерию. «Ашки» представили на суд зрителей искромётный водевиль Сологуба «Беда от нежного сердца»

( ребята внесли в известное произведение конца 19 века современное прочтение в виде предваряющего основные сцены цыганского рэпа (согласитесь, впечатляющая смесь), а, главное, заразив идеей постановки свою любимую классную руководительницу Ирину Анатольевну, которая после роли курицы в новогодней сказке почувствовала непередаваемый драйв от выхода на одну сцену со своими коллегами или учениками и выдала настоящий мастер-класс актёрского мастерства, исполнив роль несостоявшейся тёщи главного героя).

На классике остановили свой выбор актёры 11 Б. Драма «Без вины виноватые» Островского (своим сюжетом невольно вызывающая аналогии с индийским кино – мать находит брошенного сына спустя много лет по медальону на его груди!!!) была столь трогательно передана исполнителями главных и не очень ролей, что хотелось плакать от горя и счастья одновременно.

Впрочем, без помощи всегда полной идей Людмилы Борисовны Шлепоченко, преподающей актёрское мастерство в 11-х классах, вряд ли эти два действа вообще могли состояться… Неслучайно именно нашей палочке-выручалочке в деле организации не только грандиозных театральных постановок, но и практически всех гимназических мелко и крупномасштабных мероприятий был вручён главный приз в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» на праздничном подведении итогов фестиваля «Ветер перемен и уроков» (внимание – Мгновение второе – Педагогическое).

Своих сувенирных слонов (а именно это благородное животное было выбрано в качестве символа церемонии награждения этого года – некоторые коллеги не упустили случая метко поиронизировать по этому поводу: «Видно, много везём…») получили ещё шестнадцать замечательных учителей, а уж количество номинированных педагогов (ничуть не менее замечательных и талантливых) практически было равно числу работающих в гимназии.

Боролись за звание самого-самого (Мгновение третье – Успешное) и наши выпускники. Напомню, что на смену проекту «Место под солнцем», в течение последних трёх лет дававшему шанс выпускнику гимназии получить оплаченное группой компаний «Радиан» высшее образование, пришёл его юный собрат под названием «Твой успешный старт», курируемый в этом году (а мы надеемся, что сотрудничество будет продолжено и в будущем) ООО «Саяны» (генеральный директор Юй Оксана Николаевна). Многоступенчатый конкурс, где в течение учебного года ребята готовят своеобразное расширенное портфолио, куда входят результаты их деятельности не только в учёбной, но и в творческой жизни гимназии, венчала самопрезентация участников, которых в этот раз было ровно семеро.

«Великолепная семёрка» представила на суд собравшейся в актовом зале публики абсолютно оригинальные фото и кинопрезентации, рассказав о своих приоритетах в выборе жизненного пути, о своих увлечениях и даже собственной философии. Во время шоу порадовала царившая между участниками атмосфера взаимного уважения и поддержки, причём, в прямом смысле (см. фото ниже).

После выступлений каждому зрителю был предоставлен уникальный шанс проголосовать за понравившегося участника, опустив купон с его фамилией в настоящий избирательный ящик. Подведение итогов состоялось во время выпускного…Вот и я не буду торопиться и назову имена победителя и призёров во второй части статьи... 
 
 
 
 
 
 
Категория: Блог директора | Просмотров: 1290 | Добавил: Andrey_Sergeevich | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы дневника
Блог директора [62]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат