Понедельник, 29.04.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Приветствие
Приветствие
10:44
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта гимназии № 3!
 
С сегодняшнего дня я рад вас приветствовать в своём директорском блоге, в котором обязуюсь появляться регулярно, анализируя процессы, происходящие в гимназии и не только, отвечая на наболевшие вопросы, реагируя на те темы, которые, действительно, актуальны и интересны всем. Итак, прошёл ровно месяц с момента моего вступления в должность директора…Казалось бы, срок невелик, но и за эти 30 дней прошёл целый ряд мероприятий, на которые уже пришлось взглянуть не с позиции учителя и классного руководителя, а с «высоты» директорского кресла. Хотелось бы о некоторых из них сказать особо.
 
3 апреля по моей инициативе был проведён футбольный турнир между девятиклассниками нашей гимназии и школы №19, который мы громко назвали «Кубок Вызова». На самом деле основной целью турнира явилось желание познакомить ребят, живущих в Академгородке, с ровесниками, обучающимися в лучшем общеобразовательном учреждении города, то бишь в гимназии. Как это ни странно, но, работая директором 19-ой школы, я столкнулся с искренней неосведомлённостью учеников не только о гимназии (и это невзирая на все наши регалии), но и о существовании посёлка Авиастроителей в принципе. Впрочем, и наши гимназисты делали недоумённые глаза по поводу школы 19 с углублённым изучением предметов (а, поверьте, школа-миллионер издавна славится своими традициями). Складывалось ощущение, что мы живём не в разных районах одного города, а, как минимум, на разных континентах! Надеюсь, турнир, в котором, к слову, наши футболисты одержали безоговорочную победу, станет традиционным (теперь мы ждём вызова в Академгородок) и послужит укреплению дружеских связей между «нашими народами»!!!
 
9 апреля состоялся долгожданный юбилейный фестиваль «От вальса до брейк-данса»! Праздник танца удался на славу! А по-другому и быть не могло, ведь перед нами приветливо распахнула двери главная концертная площадка города – Дворец Спорта «Труд», что позволило всем участникам почувствовать себя настоящими артистами, а зрителям, наконец-то, рассмотреть во всех подробностях не только макушки своих талантливых детей, внуков, друзей ( как это было при проведении фестивалей в спортзале), но и оригинальные построения танцев (низкий поклон хореографам), блистательные костюмы (низкий поклон родителям), а главное, неподдельные счастливые улыбки на лицах танцоров, явно получавших эстетическое удовольствие от всего происходящего. Что касается определения лауреатов и победителей, то, на мой взгляд, всё было справедливо, хотя, когда в фестивальную атмосферу вносятся соревновательные элементы, без недовольных не обойтись…
 
16 апреля в актовом зале состоялось выступление «Золотой десятки» в рамках проведения ежегодной гимназической конференции «ВДУМ». Круг вопросов , поднятых авторами работ, был необычайно широк: ребят интересуют проблемы экологии родного края, защиты животных, творчество советских и зарубежных литераторов, бесконечные тайны математики и безопасность дорожного движения. Но, безусловно, объединяющим началом для всех тем, как верно заметила Галина Ювинальевна Жила – один из уважаемых экспертов, оценивавших работы гимназистов, явилась их гуманистическая направленность. Вызывает досаду лишь тот факт, что яркие, грамотные речи выступающих гулким эхом отражались в стенах полупустого зала. Почему научная деятельность учеников не вызывает никакого интереса у их товарищей, а порой и учителей? С чем связано ничтожно малое количество выступающих старшеклассников (а ведь не секрет, что в высших учебных заведениях умение грамотно составлять и защищать научные работы давно стало непременным залогом успеха для студентов)? На эти вопросы мы обязаны найти ответы в самом ближайшем будущем…
 
22 апреля был объявлен для обучающихся днём Защиты Портфолио! Всем гимназистам с пятого по восьмой класс было предложено рассказать о том, насколько успешно прошёл для них уходящий учебный год, как им удалось реализовать все свои многочисленные таланты на ниве спорта, творческой и научной деятельности, какие новые интересы появились. Посетить все классы не удалось, но то, что увидел, порадовало. Чувствуется, что ребята понимают, что от умения красиво себя представить (во всех смыслах – речь, содержание выступления, подача материала, внешний вид), в современном мире зависит очень много!
 
23 апреля мы принимали многочисленных гостей. Напомню, что наша гимназия является иркутским представительством координационного центра всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее», и уже пятый год на базе нашего образовательного учреждения проводились городские интеллектуальные соревнования «Шаг в будущее, Юниор». Около двухсот ребят со своими преподавателями, родителями, болельщиками приехали к нам в гимназию, чтобы побороться за звание призёров и победителей в шестнадцати предметных секциях, экспертами в которых выступили более тридцати представителей высшей школы Иркутска. Уважаемые доктора и кандидаты наук были в очередной раз поражены уровнем докладов, организацией соревнований, домашней атмосферой гимназии, всегда радушно встречающей гостей! На этот же день было назначено проведение генеральной уборки территории, и мне хотелось бы выразить огромную признательность тем классам, которые, невзирая на снег и дождь (вообще, вам не кажется, что зима слегка затянулась? – видимо, блинов на Масленицу мы с вами мало съели!), вышли на школьный двор и стойко подметали, подбирали, грузили мусор и макулатуру!
 
С 12 по 15 апреля я провёл встречи-знакомства с гимназистами на параллелях. Знакомством в прямом смысле слова эти беседы назвать, конечно, трудно – всё-таки за 10 лет работы в гимназии многие меня успели узнать либо как учителя, либо как участника целого ряда творческих конкурсов, да и я со многими ребятами общаюсь достаточно давно, но всё равно встречи прошли в атмосфере неподдельного взаимного интереса, что отразилось в большом количестве вопросов, затрагивающих как мою биографию, так и темы дальнейшего развития гимназии. Безусловно, по оригинальности вопросов «переплюнуть» представителей начальной школы не удалось никому – наших малышей интересовало буквально всё: моя любимая марка машины и «предпочтения в строительстве» (понимай, как хочешь), какого цвета мой попугай, а, главное, где стоит его клетка, за какую команду я болею (впрочем, этот вопрос стал лидером практически на всех параллелях) и останутся ли гимназические традиции в силе после смены руководителя. Надеюсь, мои ответы удовлетворили всех!!!
 
Тех же, кто хочет адресовать свои вопросы или пожелания директору гимназии через сайт, призываю не стесняться регистрироваться на нашем сайте и спрашивать, комментировать, рассуждать, смело рассчитывая на мои ответы!
Ну что ж, думаю, для первого раза достаточно!
 
До встречи на сайте!
 
Ваш Андрей Сергеевич.
 
Категория: Блог директора | Просмотров: 1491 | Добавил: gymn3 | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы дневника
Блог директора [62]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат