Пятница, 26.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 13 » блог-лучший в городе, Усть-Илимск
блог-лучший в городе, Усть-Илимск
18:28
13 февраля, 15.28.
 
Здравствуйте! Действительно, в контексте последних событий (недельный карантин и его трёхдневное продление) искренне хочется пожелать всем крепкого сибирского здоровья!!! Честно говоря, уже соскучился по урокам, шумным переменам, звенящая тишина в рекреациях начинает восприниматься как-то зловеще…(хотя, судя по комментарию «Владички» к новости о продлении незапланированных каникул, у кого-то настроение диаметрально противоположное – вот как мало, оказывается, нужно человеку для счастья! (улыбка)).
 
Дорогие читатели! Хочу поздравить всех нас с серьёзной победой – наш блог (а он, действительно, наш – без вашей заинтересованности мне было бы просто неинтересно над ним работать) признан лучшим в Иркутске по итогам завершившегося 7 февраля городского образовательного форума.

Начиная меньше года тому назад своё общение с вами на сайте, не предполагал, что мои размышления о жизни гимназии и просто наблюдения за происходящими вокруг событиями вызовут интерес не только людей так или иначе причастных к нашей alma-mater, но и многих других, порой живущих далеко за пределами Иркутской области. Получая диплом победителя из рук Валентины Васильевны Перегудовой, было приятно услышать, что и наш обаятельный начальник департамента образования частенько заходит в гости к нам на блог и с удовольствием знакомится с его материалами.

В рамках образовательного форума прошло ещё немало интересных событий, о некоторых из них хочется рассказать поподробнее (некоторые читатели просят делить объёмный материал блога на части, поэтому своё повествование о январских мероприятиях буду выкладывать на сайте в течение недели).
 
Безусловно, осталась в памяти командировка в Усть-Илимск (ваш покорнейший слуга был введён в совет руководителей образовательных учреждений области, и очередное заседание было проведено именно в этом маленьком, но известном на всю страну, благодаря песне А. Пахмутовой и не только, городе)…
 
Тринадцатичасовое (!!!) путешествие на микроавтобусе на север области, конечно, достойно отдельного повествования, благо, одолжил у сына PSP, что позволило хоть как-то убить время в пути за прослушиванием аудиоверсии «Как я съел собаку» моего любимого Гришковца (кстати, рекомендую даже тем, кто видел спектакль, – совершенно иное восприятие) и аудиоспектакля «Преступление и наказание» (уже отрекомендовал достойную постановку (Чулпан Хаматова в роли Сонечки!!!) своим десятиклассникам – все желающие могут скачать спектакль в библиотеке). Слушать последнее произведение лучше ночью в темноте в тесном помещении – проверено лично на заднем сиденье микроавтобуса на десятом часу езды где-то между Братском и Усть-Илимском в кромешной мгле – метания Раскольникова по его каморке переживаешь как свои!!! 
 
Сам же Усть-Илимск поразил меня своим уютом, спокойствием, чувством собственного достоинства, которое бросалось в глаза при встрече с его гостеприимными жителями.

Основной задачей нашего пребывания стало знакомство с известным на всю страну экспериментальным лицеем, возглавляемым вот уже 18-й год с момента его открытия Мусой Мазановичем Батербиевым, заслуженным учителем РФ (на фото снизу - крайний слева).

Система разновозрастного обучения, применяемая в знаковом для всего города образовательном учреждении, до сих пор вызывает много споров. Если коротко, его суть в следующем: ученики 7, 8, 9-х классов и 10 и 11-х соответственно учатся вместе в объединённых группах, помогая друг другу в процессе общения на уроке не только овладевать знаниями той или другой предметной области, но и прежде всего учиться понимать и слышать своего младшего или старшего товарища, что, безусловно, очень важно для современного подростка, вступающего во взрослый мир, но порой теряющегося в его многоликой разноголосице. Повторюсь, не всё из увиденного и услышанного показалось бесспорным, высокие результаты, стабильно демонстрируемые лицеистами на олимпиадах и экзаменах, можно объяснить и серьёзным отбором желающих учиться в лицее (обучение ведётся с 6 класса), но что не вызвало никаких сомнений – это дух лицейского братства, незримо витающий в стенах бывшего детского сада (потому в лицее нет спортзала, и ребята на уроках физкультуры занимаются йогой в приспособленном для этого кабинете, что позволяет им показывать высокие результаты и на спортивном поприще), дух высокой культуры, взаимопомощи, дружбы, гордости за свой, без преувеличения, второй дом! (на фото - пресс-конференция с лицеистами (информация к размышлению: обратите внимание на единую форму - как стильно смотрятся зелёные сарафаны на девушках!)).

Впрочем, в гостях хорошо, а дома лучше, тем более, что в январе гимназия также приветливо встречала многочисленных гостей, но об этом в следующей серии…
 
С уважением, Андрей Сергеевич.
Категория: Блог директора | Просмотров: 1435 | Добавил: Andrey_Sergeevich | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Nadya  
2
Поздравляю с победой! Блог действительно достоин быть лучшим! Всегда с интересом читаю и делюсь прочитанным с близкими. Жду новых повествований!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы дневника
Блог директора [62]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
davidova_tv
Мини-чат