Вторник, 16.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2023 » Февраль » 28 » Конкурс чтецов "Русское слово" прошел в гимназии
Конкурс чтецов "Русское слово" прошел в гимназии
16:11

Русь – распаханная равнина

Друг ей – плуг, неприятель – меч

Терпелива она и ранима

Потому её надо беречь

Виктор Боков

Эти строки стали в 2022-2023 учебном году эпиграфом ежегодного традиционного конкурса чтецов «Русское слово» в образовательных учреждениях читающего, думающего, пишущего, любимого нашего  города -  Иркутска.

Ученики  гимназии №3 не остались в стороне от этого события. И прежде чем выйти на сцену в академическом концерте и заявить о себе, как о чтеце, гимназисты пробовали свои силы в отборочном туре – прослушивании.

Наивные первоклассники, читающие Барто и Маршака, Михалкова и Усачёва, Успенского и Драгунского – в общем,  чудесную  детскую классику, искренне верили во Вредных Котов и Любопытных Варвар, рассказывали зрителю, что такое «Хорошо» и что такое «Плохо»…

Ребята постарше живо рисовали перед слушателями и зрителями  картины современного мира, романтических мыслей, поисков себя и своего места в этом мире…

Старшеклассники обратились в своём творчестве к прозе и поэзии современных авторов, но не забыли и о классике.  Распутин и Писахов, Асадов и Твардовский,  Шекстинский,  Кедрин… С творчеством этих прекрасных авторов познакомили нас, зрителей, чтецы гимназии. Мир и война, сложные взаимоотношения поколений, первая любовь и любовь безусловная, всепобеждающая – к Родине…

Академический концерт конкурса чтецов, который прошёл в актовом зале 21 февраля, вобрал в себя двадцать четыре произведения из более чем ста шестидесяти прослушанных. И как художники, рисующие картину прошлого, настоящего и будущего своей страны и самих себя в этом пространстве, наши чтецы не спутали ни одной светотени, творчески смешали краски, продуманно отнеслись к композиции и увели в мир чтецкого мастерства всех зрителей концерта.

Заслуга в этом не только исполнителей, но и тех, кто их готовил к чтецкому конкурсу: классных руководителей, учителей литературы, родителей. Всем им выразил свою благодарность директор гимназии Андрей Сергеевич Трошин, заметив, что праздник слова состоялся, открыл новые имена и позволил и зрителям и исполнителям познакомиться с творчеством прекрасных поэтов и писателей нашей Родины.

Категория: Новости Гимназии | Просмотров: 361 | Добавил: davidova_tv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Разделы новостей
Новости Гимназии [1236]
Наши новости
Новости IT-ишников [6]
Ближайшие события [199] Успехи! [891]
Наши достижения
Наши гости [27] Спорт [79]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат