Пятница, 29.03.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Взрослые » Взрослые говорят » Хореография-наука о терпении? (О наболевшем.)
Хореография-наука о терпении?
мамапервоклашкиДата: Четверг, 03.02.2011, 13:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть такая дисциплина в нашей гимназии-хореография. Наука очень серьёзная и даже небесплатная.Плоды этой науки в её достижениях.Это победы на различных танцевальных конкурсах и фестивалях.Потрясающие шоу вызывают у публики восторг.Гордость за своих деток,участников выступлений,переполняет сердца родителей.А почётные грамоты,премии и кубки повышают рейтинг гимназии и её дирекции.Всё это красиво и прекрасно,просто идиллия какая-то.Но это,конечно,даётся невероятными усилиями замечательному преподавателю хореографии,а с современными детьми совладать ох как не просто,и заставить их заниматься танцами с полной самоотдачей весьма сложно.Но вот некоторые родители почему то высказывают своё неудовольствие-вроде дети жалуются на нашего хореографа,слёзы горькие льют и не хотят ходить на эту дисциплину,рассказывают,будто их там оскорбляют.Я бы им сказала,мол,всё это мелочи и издержки производства,можно и потерпеть ради высокой цели-победы в конкурсах и повышениях рейтингов дирекции,а не нравятся педагогические методы нашего хореографа-забирайте своих чад и валите в другие школы. Но вчера и моя дочь первоклашка пришла со слезами с занятий хореографии и попросила:Мама,может я не буду ходить на эти танцы,там злой учитель,ругается и обзывается."Хотя в детсаду дочь с удовольствием ходила на занятия хореографией и с радостью ждала дня выступления.И вот тут у меня возник вопрос к родителям и дирекции гимназии-стоят ли детских слёз и унижений все эти победные фанфары?Или может быть пусть учатся терпеть и помалкивать,что бывает иногда весьма полезно?Или всё таки мы хотим видеть наших детей в будущем свободными, достойными и полными самоуважения людьми.

Сообщение отредактировал мамапервоклашки - Четверг, 03.02.2011, 14:00
 
Andrey_SergeevichДата: Пятница, 04.02.2011, 14:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемая мама первоклашки! С огромным удовольствием прочитал вашу статью (говорю как филолог), составленную по всем законам стилистики (что редко можно заметить в подобного рода обращениях), сдобренную изрядной порцией тонкой иронии. Непонятно одно - место размещения. Рубрика "Форум" предполагает обсуждение поднятой темы. Вопрос: что Вы хотите обсудить? Целесообразность уроков хореографии в 1 классе? Но они были введены в расписание по просьбам родителей. Если вашему классу эти уроки не нужны, пишите заявление, мы выведем их из расписания. Проведение фестиваля "От вальса до брейк-данса"? Но это многолетняя гимназическая традиция, которой гордится всё наше гимназическое сообщество, а не только дирекция, которая не получает грамоты и призы, а выдаёт их участникам и призёрам и заботится тем самым не о "повышениях собственных рейтингов", а о развитии в ребёнке творческого потенциала, его разносторонности и стремления к успешности. Если же речь идёт о непозволительном для учителя стиле общения с учениками, то тут обсуждать нечего - жду Вас у себя в кабинете (куда я вас приглашаю в любое удобное для Вас время - т.329154), желательно с письменной жалобой в руках, для принятия жёстких дисциплинарных мер в отношении педагога.
С уважением, Андрей Сергеевич.
 
falconДата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема,я думаю,есть.Моя дочь сейчас в третьем классе.И было дело,рассказывала что у них по хореографии учительница лютует.Орет на них. Я ей говорю-наверно повод даете,орать на вас.Конечно, все дети разные.Одному и оплеуха не повредит(я лично против таких методов),а другому-обидное слово(особенно от учителя)-травма.Потом через годы эта травма даст о себе знать.ведь в основном наши взрослые проблемы имеют начало в детстве.В общем детская психология штука тонкая!И как эту грань соблюсти это задача педагога. А учителю надо постигать эту науку всю свою жизнь.Оставлять свое личное за воротами школы,и с Любовью делать свое дело.Меня спросите чего я предлагаю.Вот в известном мультфильме почтальон Печкин говорит:,,Я почему такой вредный был?Это потому что у меня велосипеда не было,а теперь я добреть начну''.Я предлагаю скинуться родителям на велосипед учителю.Шутка конечно,но ведь в каждой шутке есть только доля шутки :)Извиняюсь за банальности что я здесь понаписал. С уважением ко всем.Александр.
 
мамапервоклашкиДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень рада Вашему быстрому ответу уважаемый Андрей Сергеевич.Я обозначила проблему которая волнует не меня одну,хотелось бы для начала выслушать все мнения ,не при встречах,ворча между собой,а публично, честно и открыто.Выражаясь мед. терминами,наша гимназия это живой организм и у любого живого организма иногда возникают какие то проблемы, проблемки,воспалительные процессы,и по разному это лечится.Вы предлагаете мне прийти с официальной жалобой для принятия жестких мер,я думаю это уже радикальная мера,так сказать, повод для оперативного вмешательства.Можно конечно оттяпать руку, ногу, влезть скальпелем в какой нибудь орган...А может достаточно и наложить компресс или ввести инъекцию и проблема решится.Под инъекцией я подразумеваю Ваше строгое,отеческое слово.А многолетние гимназические традиции и развитие творческого потенциала ребенка,это святое,я за это всеми руками,без всякой иронии. Александр замечательно написал пожелание всем учителям, оставлять свои личные проблемы за воротами гимназии и с любовью выполнять свою работу воспитания наших детей,и я с удовольствием подпишусь под этими словами.
 
Andrey_SergeevichДата: Вторник, 08.02.2011, 00:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
И опять же получаю истинное удовольствие от чтения ваших текстов, уважаемая мама первоклашки (впрочем, и шутка про Печкина от Александра искренне рассмешила) !!! Неужели моя мечта сбылась - и наш сайт начал привлекать внимание по-настоящему грамотных, интеллигентных и не равнодушных к проблемам гимназии родителей?! Будьте уверены, "отеческий" разговор с учителем танцев состоялся незамедлительно... Педагог, действительно, очень переживает сложившуюся ситуацию (за 9 лет работы в гимназии ничего, кроме искренней благодарности и признательности в свой адрес, она не слышала), и сам попросил объявить все свои уроки открытыми для всех желающих до конца учебного года...Надеюсь, компресс в виде посещений администрацией занятий, поверьте, талантливого, ищущего, искренне желающего только добра своим ученикам преподавателя танцев поможет разрешить обсуждаемую проблему. С уважением, Андрей Сергеевич.
 
vmxДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я тоже бы хотела присоединиться к обсуждению этого вопроса, хотя с момента первого "вопрос-ответ" прошло уже более 1,5 мес.
Андрей Сергеевич, мой ребенок учится в 4ом классе и, так как конкурс "От вальса до брейк-данса" выходит на финишную прямую, и скоро уже состоится,но отношение переподователя хореографии к детям, даже, как Вы пишите в предыдущем письме, после Вашего незамедлительного разговора, не только не улучшилось, а я бы сказала изменилось еще в более худшую сторону!!! Она на детей кричит, обзывается и ведет себя крайне агрессивно с детьми. Ребенок в течение марта, неоднократно жаловался на преподавателя хореографии, но я списывала это на сильную загруженность, и как следствие усталость ее, но есть же какие то границы и пределы!!! У меня складывается впечатление, что наш замечательный преподаватель хореографии, в связи с выходом конкурса "От вальса до брейк-данса" немного на другой уровень (периодичность на протяжении почти 10 лет, места выступлений с каждым годом все крупнее и крупнее (ДК Гагарина 2009г., Стадион Труд 2010 г.), представляет себя этакой Аллой Духовой, которая работает с профессиональными танцорами, и на которых, когда кричишь и обзываешь их-улучшаешь результат работы!!! Но наши дети-не "Тодес"-они ДЕТИ, и некоторые еще в чем то очень маленькие дети....... А преподаватель иногда просто "заигрывается" и считает себя руководителем профессионального коллектива танцоров!!!
Более того, когда предлагаешь ребенку пойти к преподавателю и разобраться, он (ребенок) начинает просить ни в коем случае не ходить, потому что, как говорит-"Мама, будет еще хуже, она вообще на нас изорется, а нам же в конкурсе участвовать, а мы не репетировать будем, а только крики и обзывания слушать на репетициях!" Ну это же просто никуда не годится!
Андрей Сергеевич, как быть, внушения я понимаю не помогли, а ситуация стала еще хуже?!
 
Andrey_SergeevichДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Содержание вашего письма ещё раз доказывает, что описанные ситуации надо обсуждать не на форуме, а у меня в кабинете. Тогда бы, во-первых, вы узнали, что в 4-х классах хореографию ведёт преподаватель, на работу которого жалоб до сегодняшнего дня не поступало, и потому никакого "незамедлительного разговора" с ней ещё не было, а, во-вторых, оперативность и качество решений по поднятой проблеме, поверьте, серьёзно бы возросли. Так или иначе: оставшийся месяц до фестиваля уроки хореографии во всех классах объявляю открытыми для родителей, качество их проведения ставлю на административный контроль, присутствие классного руководителя начальных классов на занятиях танцами будет обязательным. В начале же следующего учебного года , если качество работы наших хореографов так не устраивает родителей, упорно обращающих внимание только на негативные стороны преподавания танцев и ни словом не упоминающих плюсы этих занятий (хотя ни один из многочисленных концертов в гимназии не обходится без ярких танцевальных номеров ваших детей), считаю нужным на родительских собраниях поднять вопрос о целесообразности ведения уроков хореографии в гимназии. С уважением, Андрей Сергеевич.
 
IglikadiДата: Суббота, 28.05.2011, 01:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А я наоборот, считаю, что с детьми хореограф поступает правильно. Многие дети понятия не имеют о дисциплине и самоконтроле и уважению старших (даже если они не правы). А танцы и спорт требуют сосредоточенности, внимательности и старания. И если моих детей учитель поругает - то беду в этом большую не вижу. Сам занимался спортом и танцами и знаю, что именно у неравнодушных и нервных тренеров - получаются наилучшие результаты. Ничего страшного не случится, если педагог наругает вашего ребенка. Жизнь, к сожалению, это не полоса беспрерывных приятностей и похвал. В ней должно быть место и для порицания и наказания. Надо объяснять ребенку это, чтобы он принимал учительское порицание со смирением, а не устраивал истерику по каждому замечанию от учителя. И еще, считаю, что нельзя дома при детях обсуждать учителей. Хотя, конечно, существуют действительно отвратительные преподаватели. Но, как это не пародоксально, считаю, что за такую мизерную зарплату в учителя идут люди энтузиасты и фанаты своего дела, которые искренне любят детей, а иначе зачем туда идти?
 
МамаДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочется продолжить тему. Совсем не согласна с грубым обращение учителя хореографии. Заметьте, имя учителя не называется, но все понимают о ком идет речь. У меня двое детей учатся в гимназии, один в начальных классах, а другой в старших. И эта проблема существует давно, когда мой старший ребенок учился в начальных классах, то тоже жаловался на педагога и вопрос этот поднимался. И не надо говорить, что за 9 лет работы на учителя не было жалоб.
Правда сейчас ,старший ребенок относится к этому учителю по другому, на все ее хамские выпадки относится с юмором. Но ведь у маленьких детей совсем другая психика, более ранимая. Теперь жалобы поступают от младшего ребенка, когда при сборе портфеля слышишь: Ну вот, опять эта хореография, опять учитель будет кричать!!!. А вот на уроки физкультуры собирается с большим удовольсвием и переживает, когда получает освобождение по физкультуре (ребенок закончил второй класс).
 
Форум » Взрослые » Взрослые говорят » Хореография-наука о терпении? (О наболевшем.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Карта сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа
Друзья сайта

МЧС РОССИИ по Ирк.области

Статистика
Мини-чат